Может ли действие коллективного договора распространяться на членов семьи?

Может ли действие коллективного договора распространяться на членов семьи и в каких случаях это возможно? И могут ли родственники ознакомиться с КД?

, Сергей, г. Москва
Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей. Согласно ст. 43 ТК РФ действие коллективного договора распространяется на работников организации (индивидуального предпринимателя), а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, — на всех работников соответствующего подразделения. Члены семьи не являются работниками, а значит действие коллективного договора на них не распространяется, но согласно ст. 41 ТК РФ при составлении коллективного договора могут включаться обязательства работодателя по вопросу: оздоровления и отдыха работников и членов их семей. С коллективным договором сотрудники кадровой службы знакомят работника под роспись.