Права проживания продавцов квартиры после перехода прав собственности

19 июня 2013 года я получил свидетельство о гос регистрации права на трехкомнатную квартиру от 10.06.2013 г. В договоре купли-продажи в пункте "Передача имущества" по условию продавцов указано, что "Продавцы будут проживать в квартире, на правах квартиросъемщика, до 25 августа 2013 г.". Мы с продавцами не оговаривали занимаемую долю квартиры, договор аренды жилья мы также не заключали. Могу ли я требовать от продавцов освободить одну или две комнаты для перевозки вещей и мебели, так как необходимо сделать ремонт в квартире из которой собираюсь переехать, а также ключи от квартиры (продавцы отказываются передавать ключи, объясняя это тем, что до 25 августа они являются квартиросъемщиками, а договор купли-продажи является основанием для аренды жилья)? Могу ли я требовать выселению квартиросъемщиков, если они не соглашаются передать комнату и ключи от квартиры?

, Игорь Каторгин, г. Ставрополь
Максим Трофимов
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

Первое, что нужно сделать — внимательно ознакомиться с договором купли-продажи, потому как информация представленная Вами недостаточна. Следует обратить внимание на факт передачи ключей, а также другие существенные условия передачи квартиры (если таковые имеются). Когда квартира переходит в пользование, когда старые хозяева и при каких условиях должны покинуть ее. Кроме того Вас никто не может ограничить в осуществлении своих прав, так как Вы уже являетесь собственником данного недвижимого имущества. Могу посоветовать заключить с бывшими хозяевами договор аренды жилья до 25.08.13 с условиями оплаты, раз в договоре купли-продажи эти условия определены не были. Также в договоре аренды прописать какую площадь будут занимать квартиросъемщики. Если договориться с бывшими хозяевами не удастся — можно попробовать вызвать наряд полиции.

Игорь Каторгин
Клиент, г. Ставрополь

В договоре купли-продажи в пункте 3. Передача имущества указано

3.1. Недвижимость передается покупателю с момента перехода права собственности

3.2. Покупатель подтверждает факт получения квартиры, ключей и документов, удовлетворен качественным состоянием квартиры. Продавец подтверждает передачу последних. В соответствии со ст. 556 ГК РФ., указанное обстоятельство является неотъемлемой частью договора и дополнительно акт передачи не составляется.

3.3. Продавцы будут проживать в квартире, на правах квартиросъемщика, до 25 августа 2013 г.

Игорь, добрый день!

Как я и говорил ранее, а также правильно пишет коллега, бывшим хозяевам необходимо предложить условия пользования помещением, и постараться договориться мирным путем. В противном случае, придется защищать свои права в других инстанциях и на другом уровне. Надеюсь, что Вы придете к взаимопониманию с бывшими владельцами. Удачи!

Наталья Малюгина
Юрист

Соглашением Сторон в договоре определен порядок передачи имущества, т.е. 25.08.2013 г. они должны будут осводить проданную квартиру, причем всю площадь. Таким образом из-за невнимательности при заключении договора Вы и стали заложником данной ситуации. Согласно ст. 30 и ст. 35 ЖК РФ Вы, подписав договор, установили им срок освобождения занимаемой жилой площади, не прописав порядок пользования квартирой Вы по сути предоставили им в наем всю квартиру.

Но есть нюанс, согласно ст. 558 п. 1 ГК РФ в договоре должен быть также указан перечень лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением после перехода прав собственности, и их прав в период пользования, это существенное условие договора. Так что попробуйте в письменной виде направить им Ваши условия пользования жилым помещением, дайте срок ответа 3-5 дней и укажите свой номер телефона (так будет ясно, что свой ответ они могут озвучить по телефону и сослаться на долгую работу почты не смогут). Передайте послание заказным письмом с уведомлением о вручении (срок ответа начинается с даты получения), а вот если не ответят идите в суд.

Обратите внимание еще раз на свой договор, что там сказано о передаче квартиры, если есть условие, что данный договор является актом приема-передачи, они обязаны были передать Вам ключи в день подписания договора, либо там прописан порядок, т.е. когда и как.