8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от договора страхования, заключенного совместно с ипотечным кредитным договором?

ипотечный кредитный договор от 2008 года на 15 лет. к нему обязательным условием на тот момент был договор страхования имущества, жизни,... - заключенный естественно со страховой компанией. На сегодняшний момент я могу отказаться от договора страхования в банке (КАК УСЛОВИЯ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА) и вернуть уплаченные СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ страховые взносы по какому-нибудь виду страхования? Спасибо.

21 декабря 2015, 12:24, Наталья, г. Нижний Новгород
Даниил Чумаченко
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Да, Вы можете это сделать, поскольку:

1) Кредитный договор обладает признаками публичного договора (т.е. заключается со всяким, кто обратиться, при его соответствии обычно предъявляемым требованиям) и договора присоединения(где должник только соглашается на условия типового договора).

2) ст. 421 ГК провозглашает свободу договора и его условий. Следовательно, в тех вопросах, где стороны могут договориться, возможно изменение условий. Вашей задачей будет доказать, что данное условие было Вами принято как кабальное (т.е. если бы Вы могли его не принять, то не согласились бы с ним).

3) Вы вправе требовать возврата взносов только по тому договору страхования, который Вы заключили. Необоснованное требование будет отклонено судом. Как правило, легче исключить действие условий договора страхования, связанного со здоровьем.

21 декабря 2015, 12:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
У меня имеется задолженность по кредитному договору их же банка, в кредитном договоре написано что банк может взыскивать долг по исполнительной надписи нотариуса
Здравствуйте! Меня зовут Андрей у меня такой вопрос. Банк втб 24 заблокировали мне зарплатную карту. У меня имеется задолженность по кредитному договору их же банка, в кредитном договоре написано что банк может взыскивать долг по исполнительной надписи нотариуса. Имеют ли они право удерживать всю сумму заработной платы
17 сентября 2020, 16:27, вопрос №2864065, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Кредитование
Повысится ли ставка по кредиту, если я заключил договор страхования и отменю его?
Здравствуйте. Заключил договор потребительского кредита. В договоре сказано, Процентная ставка первый год 10%, второй год 15%. Переменная процентная ставка не применима. "Кредитор вправе в случае невыполнения Заемщиком обязанности по страхованию предусмотренной пунктом 10 настоящих условий свыше тридцати календарных дней установить размер процентной ставки за пользование кредитом 13% на первый год со 2ого месяца и 20% на второй год. Новая процентная ставка устанавливается с первого календарного дня расчетного периода следующего за расчетный периодом в котором истек 30дневный период невыполнения заемщиком обязанности по страхованию. Пункт 10: Заемщик обязан не позднее даты заключения кредитного договора заключить договор индивидуального страхования НС включающий следующие страховые риски:смерть болезнь и т.д. и т.п.. пункт 10 я выполнил, полис у меня на руках. Могу я его в течение 5 дней отменить, отказаться от него, и повысится ли ставка? В моем понимании ставка повысится не должна, потому что во-первых переменная процентная ставка не применима, во-вторых пункт ведь по страхованию я выполнил, а именно заключил договор страхования не позднее даты кредитного договора. Обязанности не расторгать договор у меня вроде как нет, да и про расторжения и отказ от страховки тоже ничего не написано. Разъясните, пожалуйста, как может быть в итоге?
21 апреля 2019, 07:46, вопрос №2336389, Сергей, г. Архангельск
1 ответ
Страхование
Как вернуть часть страховой премии при расторжении договора страхования жизни?
Добрый день! Мои родители взяли автокредит в ВТБ, при этом им было навязана страховка жизни от ООО"Страховая компания КАРДИФ " . Сотрудники банка уверяли, что при досрочном погашении кредита возможно будет расторгнуть страховку с возвратом денежных средств пропорционально периоду пользования страховкой. После погашения кредита , на наше заявление о расторжении договора страхования и возврата денег за неиспользуемый период, получили отказ от страховой компании. Ответ ниже: "В ответ на Ваше обращение по договору страхования № B-03.20.135.622/0951-0002935 от 18.11.18 г. (далее также – Договор страхования), Общество с ограниченной ответственностью «Страховая компания КАРДИФ» (далее также – Общество) сообщает следующее: Прекращение (расторжение) Договора страхования, а также возврат страховой премии осуществляется на основании Договора страхования, Правил страхования, на основании которых был заключен Договор страхования, являющихся неотъемлемой его частью, а также норм действующего законодательства РФ. В соответствии с п.3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ «При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (в случаях, когда возможность наступления страхового случая отпала). При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия возврату не подлежит, если договором не предусмотрено иное (в случаях, когда возможность наступления страхового случая не отпала)». Данное положение также закреплено и в Правилах страхования. Принимая во внимание вышеизложенное, а также с учетом того, что Обществу не известны обстоятельства, при которых возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, Общество не имеет законных оснований для возврата уплаченной по Договору страхования страховой премии в случае досрочного отказа (прекращения) Договора страхования по инициативе страхователя. Т.о. рассмотрев Ваше обращение, мы расторгаем договор страхования, однако страховая премия не может быть возвращена Вам в соответствии с Правилами страхования. Вместе с тем, исходя из международных стандартов клиентоориентированности, Общество предлагает Вам продолжить действие Договора страхования, для чего просит Вас в 30-ти дневный срок с момента получения настоящего письма, направить обращение в свободной форме «об отзыве ранее предоставленного обращения»» с помощью заявки на сайте http://www.cardif.ru. В случае не направления Вами вышеуказанного обращения, Договор страхования будет считаться расторгнутым с даты получения Обществом первоначального обращения «об отказе от Договора страхования» без возврата страховой премии." При этом за неделю до этого аналогичным образом лично я расторгала такой же договор страхования жизни , но автокредит был взять в РН-Банке. И при моем расторжении мне вернули часть страховой премии. Но мое возмущение ответом специалистов кол-центра было то, что у них разные условия работы с банками. Хотя в обоих договорах пункт о расторжении договора и возврате денежных средств одинаковый слово в слово. Ниже текст : "В случае досрочного отказа Страхователя от Договора страхования в течение 14 календарных дней с даты заключения Договора страхования (отправка почтового отправления Страховщику о досрочном отказе от Договора страхования в течение указанного срока признается досрочным отказом, поданным в срок), при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, Страховая премия подлежит возврату Страхователю в следующем размере; в случае если Страхователь отказался от Договора страхования до даты начала действия Договора страхования - уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме; в случае если Страхователь отказался от Договора страхования после даты начала действия Договора страхования - Страховщик вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала страхования до даты прекращения Договора страхования. Договор страхования считается прекратившим свое действие с даты получения Страховщиком письменного заявления Страхователя об отказе от Договора страхования (при этом датой его прекращения считается дата направления письменного Заявления на почтовый адрес Страховщика либо предоставления его нарочным способом) или иной даты, установленной по соглашению сторон (в случае наличия такого соглашения). Возврат страховой премии (в случае наличия оснований для его возврата) осуществляется наличными денежными средствами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от Договора страхования и предоставления необходимого к рассмотрению комплекта документов (копий договора страхования, страниц документа, удостоверяющего личность с фотографией и адресом регистрации)." Подскажите, возможно ли вернуть денежные средства по договору страхования заключенного при взятии кредита у ВТБ. ?
25 марта 2019, 12:34, вопрос №2303244, Людмила, г. Москва
5 ответов
Кредитование
Могу ли расторгнуть договор страхования финансовых организаций при кредитном договоре с возвратом денег?
Добрый день! заключила кредитный договор с банком, одобрили при условии, что я заключу договор страхования клиентов финансовых организаций(подписала,т.к. очень нужен был кредит). Правомерно ли было требование или я могла его не подписывать и мне любом случае дали бы кредит? могу ли как то расторгнуть этот договор страхования с возвратом денежных средств за него?(сумма договора страхования 48000рублей)
12 апреля 2017, 16:53, вопрос №1606515, Анна, г. Ульяновск
2 ответа
Кредитование
Как расторгнуть договор страхования, заключенный при покупке автомобиля в кредит?
13 ноября 2016г. при покупке автомобиля мне навязали страховку от несчастных случаев и болезни. Могу ли я вернуть сумму страховки 39 тыс.руб В кредитном договоре есть пункт Клиент дает Банк распоряжение осуществлять следующие операции....ОПЛАТА СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ ПО ДОГОВОРУ СТРАХОВАНИЯ. Далее в договоре страхования сказано на момент заключения договора он (т.е) Я не является инвалидом 2 группы, я являюсь инвалидом 2 группы. Т.Е я могу его расторгнуть даже по этой причине или нет ? еще в договоре есть ссылка на ст 428 ГК что не применяется данная статья. могут ли мне вернуть страховку?
08 декабря 2016, 07:13, вопрос №1466804, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2017