Нужно подавать уведомление об участии в иностранной организации?

Добрый день. Не могу найти ответ и в налоговой не могут однозначно ответить. АО является учредителем компании на Кипре 100% доли (1000 акций по 1 евро). Я не понимаю мне надо подать уведомление об участии в иностранной организации в срок 1 месяц с даты регистрации или уведомление о контролируемых иностранных компаниях (КИК) в срок до 20 марта. И какой у меня потом порядок действий, если я не получу в 2015 году никакой прибыли от организации на Кипре я больше ничего не должна подавать или должна подать уведомлении о контролируемых иностранных компаниях (КИК) в котором укажу, что прибыли за 2015 год не получала?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

это 2 разных самостоятельных уведомления

Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами
1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

об участии обязаны уведомить после создания (приобретения) АО, а о КИК в конце каждого налогового периода подаете.

И какой у меня потом порядок действий, если я не получу в 2015 году никакой прибыли от организации на Кипре я больше ничего не должна подавать или должна подать уведомлении о контролируемых иностранных компаниях (КИК) в котором укажу, что прибыли за 2015 год не получала?
Елена

если хотите, чтобы убыток можно было перенести на будущее и учесть, то да, надо подать. (ст.309.1)

7. В случае, если по данным финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, составленной в соответствии с ее личным законом за финансовый год, определен убыток, указанный убыток может быть перенесен на будущие периоды без ограничений и учтен при определении налоговой базы этой компании, если иное не установлено пунктом 7.1 настоящей статьи.
7.1. Убыток контролируемой иностранной компании, определенный одним из способов, установленных пунктом 1 настоящей статьи, не может быть перенесен на будущие периоды, если налогоплательщиком — контролирующим лицом не представлено уведомление о контролируемой иностранной компании за период, за который получен указанный убыток.