Оформление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа

Я после больничного по беременности и родам планирую выйти на работу на 0.25 ставки. Может ли муж оформить отпуск до 1,5 лет с выплатой пособия и продолжать работать неполный рабочий день? Как оформить неполный рабочий день с мин.затратами и чем аппелировать перед отделом кадров? Законов никто не знает и у мужа на работе считают это не правомерно,как доказать что мы действуем в рамках закона? Могут ли они отказать в сокращении раб.дня?

, Александра, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра. Все делается просто. Муж подает заявление на отпуск по уходу, издается приказ об его отпуске по уходу, на следующий день муж выходит на работу, издается приказ считать его приступившим к работе на условиях неполного рабочего дня. В табеле ставится не 8, а 7 часов (при восьмичасовом рабочем дне). Этот приказ в ФСС и все. Он работает, получает зарплату и пособие по уходу. Перед отделом кадров надо аппелировать тем, что работать будет полный рабочий день, а не неполный как указано в приказе. Это все в рамках закона.

Так все делают, закон позволяет и ФСС ничего сделать не может.

Александра
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответ! А может муж написать заявление о сокращении раб.дня не на час, а на 10 минут? Боюсь если сократить на час, пособие будет уже не актуально.