Можно ли вернуть деньги за линзы, если их изготовили по индивидуальному заказу, но с нарушениями?

Здравствуйте. Я заказала сложные линзы в оптике. 16.11.2015 сделан индивидуальный заказ и предоплата в размере 20 тыс. руб. 16.12.2015 произведен окончательный расчет в размере 38 тыс. руб. и получены готовые очки. В течение этого же дня во время носки обнаружено, что качество зрения в данных очках не соответствует заявленному (проще говоря, я просто в них не вижу). В этот же день обратилась в оптику с устным заявлением о невозможности использовать данные линзы. Мне было сказано, что в данный момент нет нужного специалиста, подойдите завтра. Я пришла 17-го. Врач после осмотра не смогла определить причину проблемы. Мне предложено подойти 22.12.2015, когда будет присутствовать еще один специалист.

В какие сроки, каким образом и куда я могу обратиться с претензией и как можно доказать, что линзы сделали с нарушениями, которые повлекли за собой невозможность их использования? Подлежит ли такой товар возврату и в какие сроки? На какие нормативные акты я могу сослаться в своей претензии?

, Яна, г. Мурманск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна. Прочитайте нормы, что будет непонятно спросите. Сроки для направления претензий по движимым вещам 2 года.

Согласно п.1 ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик,
осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить
по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную
удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик
обязуется принять и оплатить работу.
Согласно п.1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав
потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы
(оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной
работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы
(оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного
материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом
потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению
недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими
лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном
устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении
работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме
неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков,
если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы
(оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если
им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или
иные существенные отступления от условий договора.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ
от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о
защите прав потребителей» исходя из
преамбулы и пункта
1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком
товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые
последствия, предусмотренные статьями
18 и 29
Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий
по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с
обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им
порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или
недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для
которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о
которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при
заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по
образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не
может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на
устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого
товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена
потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность
расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из
особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не
может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на
устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением
сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения
недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время,
превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного
недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный
неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного
раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не
соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном
им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости
использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар
(работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых
продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении
договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по
описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его
устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения
мероприятий по его устранению.
Согласно п.4 ст.29 Закона исполнитель отвечает за
недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель
докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого
момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен
гарантийный срок
, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что
они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения
им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или
непреодолимой силы.

Яна
Клиент, г. Мурманск

Марина, день добрый! Можете ли Вы помочь мне составить претензию? Сколько это будет стоить? Спасибо.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Можете ли Вы помочь мне составить претензию? Сколько это будет стоить?
Яна

Здравствуйте, Яна! Марина не готовит документы. Если желаете, то подготовлю претензию. Стоимость услуг указана в моем профиле.