Материнский капитал, если первый ребенок умер сразу после родов

Первый ребенок умер сразу после родов при рождении второго ребенка положен ли материнский капитал

, Батыр, г. Моздок
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

28 июля 2010 года был принят федеральный закон № 241, который внес
изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». В ЗАГСЕ получаете свидетельство о рождении на умершего ребенка, относите в ПФР и получаете капитал

Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

Из фабулы закона очень однозначно видно следующее:

п.1 ст.3 ФЗ «О дополнительных мерах гос.поддержки семей, имеющих детей» Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года

В связи с этим, смерть первого ребенка, не отражается на получение материнского капитала. Так как речь идет именно о родившей второго ребенка женщине, а не об обязательном наличии в семье (у женщины) двух детей на момент получения материнского капитала.

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович