1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имеет ли право интернет-магазин требовать оплатить больше, чем указала при оформлении заказа?

День добрый! заказал товар в интернет магазине стоит 790 рулей, выбрал способ оплаты наличными при самовывозе, цена ни как не изменилась, заказ приняли, звонят и говорят, что оплата наличкой будет на 110 рублей дороже, вправе ли они вот так изменить ценник?

(поле оформления заказа , позвонили и сообщили следующее: если вы оплатите товар через интернет, тоон будет стоить 790, а если наличкой то 900, т.к. на точке именно такая цена, но при выборе способа оплаты цена на сайте никак не изменялась)

В интернете вычитал следующее

Согласно пункту 20 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» 20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

Из выделенного фрагмента следует следующее:

8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Таким образом, если письменного договора нет, а если есть — в договоре отсутствует пункт о возможности продавца изменить цену товара- продавец обязан продать вам товар по цене определенной при заключении договора! Соответственно вы имеете право это требовать, при этом продавец будет обязан доказать, что цена при заключении договора цена товара была изменена такая по которой он сейчас продает- если не докажет, то обязан продать по цене о которой говорите вы. Вы также имеете право доказывать ту цену товара о которой вы говорите!

Правильно ли я понимаю, что продавец не имеет права изменить сумму оплаты после оформления заказа? и Что делать, если магазин откажется продавать товар по первоначальной стоимости?

21 Декабря 2015, 13:33, вопрос №1079239
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Шокуров
285
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Григорий! Магазин обязан продать товар по той цене по которой Вы его заказали. Сделайте фото или скриншот предложения цены товара на сайте, что бы продавец не успел ее исправить. Если продавец откажет отдать товар по цене указанной на сайте, напишите ему претензию с требованием продать товар по указанной цене и в случае не удовлетворения Ваших требований обращайтесь в Роспотребнадзор. Удачи!

22 Декабря 2015, 01:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.