Спор на деньги между физ.лицами. Законно ли?
Часто люди говорят: "Спорим?" (завтра пойдет снег/ я съем 5 бургеров и пр.)
Возникают желающие принять участие в споре. Люди скидываются деньгами, которые распределяются между спорщиками в зависимости от результатов спора.
Есть мысль создать мобильное приложение, которое позволит такие споры организовывать. Разработчик получает комиссию с каждой сделки, предоставляет платформу для организации спора, но не является инициатором спора и не получает выигрыш или его часть.
Возникают вопросы:
- насколько это правомочно? (когда люди спорят между собой на деньги - какие отношения возникают между людьми?)
- какими законами и актами может регулироваться подобная деятельность?
Спасибо всем активным участникам дискуссии. Я внимательно все прочитала и хочу простым языком подытожить все вышесказанное:
- в России организация азартных игр (в т.ч. пари) в сети Интернет запрещена, т.е. регистрация мобильного приложения, через которое люди могут участвовать в пари и ставить деньги, в РФ - невозможно. Ок.
Это приводит к кому, что если зарегистрировать компанию и моб.приложение на территории др.страны (оффшор), то действие статей 1062/63 ГК РФ и 244-ФЗ "Об азартных играх" распространяться не будет. Поэтому и существуют приложения по приему ставок и все они работают. С этим разобрались. Это как один из вариантов.
Теперь вот какое уточнение: идея приложения состояла в том, чтобы разработчик (компания) САМ никакие пари НЕ объявлял. Организатором пари является физ.лицо (если забыть о приложении, то в жизни это обыкновенный спор на деньги между друзьями). Разработчик предоставляет инструмент (площадку) для того, чтобы люди могли организовывать пари. Компания-разработчик не хотела бы становиться ни букмекерской конторой, ни игорным домом, ни чем-то подобным (по крайней мере, пытаюсь придумать такое решение).
Поэтому я и задала вопрос: какие отношения возникают между друзьями, когда они спорят на деньги?
Вопрос с вознаграждением разработчика можно и переиграть, чтобы уйти от рисков. Это может быть не % от сделки участников пари, а например, цена за скачивание приложения (продажа). Коммерческий вопрос - это уже другая проблема, и здесь она не обсуждается.
Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них
Статья 1063. Проведение лотерей, тотализаторов и иных игр государством и муниципальными образованиями или по их разрешению
Вернемся к закону для определения кто является организатором азартных игр:
Что такое деятельность по организации и проведению игр?
Вы оказываете услуги — предоставляете инструмент, как Вы пишете, для пари. Значит занимаетесь соответствующей деятельностью.
Как-то так получается, если смотреть на понятия, примененные в законе.