Спор на деньги между физ.лицами. Законно ли?

Часто люди говорят: "Спорим?" (завтра пойдет снег/ я съем 5 бургеров и пр.)

Возникают желающие принять участие в споре. Люди скидываются деньгами, которые распределяются между спорщиками в зависимости от результатов спора.

Есть мысль создать мобильное приложение, которое позволит такие споры организовывать. Разработчик получает комиссию с каждой сделки, предоставляет платформу для организации спора, но не является инициатором спора и не получает выигрыш или его часть.

Возникают вопросы:

- насколько это правомочно? (когда люди спорят между собой на деньги - какие отношения возникают между людьми?)

- какими законами и актами может регулироваться подобная деятельность?

Уточнение от клиента

Спасибо всем активным участникам дискуссии. Я внимательно все прочитала и хочу простым языком подытожить все вышесказанное:

- в России организация азартных игр (в т.ч. пари) в сети Интернет запрещена, т.е. регистрация мобильного приложения, через которое люди могут участвовать в пари и ставить деньги, в РФ - невозможно. Ок.

Это приводит к кому, что если зарегистрировать компанию и моб.приложение на территории др.страны (оффшор), то действие статей 1062/63 ГК РФ и 244-ФЗ "Об азартных играх" распространяться не будет. Поэтому и существуют приложения по приему ставок и все они работают. С этим разобрались. Это как один из вариантов.

Теперь вот какое уточнение: идея приложения состояла в том, чтобы разработчик (компания) САМ никакие пари НЕ объявлял. Организатором пари является физ.лицо (если забыть о приложении, то в жизни это обыкновенный спор на деньги между друзьями). Разработчик предоставляет инструмент (площадку) для того, чтобы люди могли организовывать пари. Компания-разработчик не хотела бы становиться ни букмекерской конторой, ни игорным домом, ни чем-то подобным (по крайней мере, пытаюсь придумать такое решение).

Поэтому я и задала вопрос: какие отношения возникают между друзьями, когда они спорят на деньги?

Вопрос с вознаграждением разработчика можно и переиграть, чтобы уйти от рисков. Это может быть не % от сделки участников пари, а например, цена за скачивание приложения (продажа). Коммерческий вопрос - это уже другая проблема, и здесь она не обсуждается.

, Наталия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

— насколько это правомочно? (когда люди спорят между собой на деньги — какие отношения возникают между людьми?)
Наталия

Это правомечно. Законодатель прямо в Гражданском кодексе указывает на возможность заключения такого спора, а именно пари. Однако следует учитывать, что взыскать долг за пари нельзя, то есть закон не предусматривает судебной защиты таких требований, за некоторыми исключениями:

ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них
1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.
2. На требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила настоящей главы не распространяются. Указанные требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.
Требования, связанные с участием граждан в указанных в настоящем пункте сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.
— какими законами и актами может регулироваться подобная деятельность?
Наталия

Закон выше приведен. Вам еще нужно иметь пользовательское соглашение для приложения, которое бы регулировало порядок взаимодействия Вас и участников, а также легализовывало бы Ваше вознаграждение.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Лада Колковская
Юрист
Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 58] [Статья 1062]
1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.
2. На требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила настоящей главы не распространяются. Указанные требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.
Требования, связанные с участием граждан в указанных в настоящем пункте сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с этой статьей закона, вы можете это сделать

В пользовательском соглашении укажите свое вознаграждение.

Глава 58. Проведение игр и пари

Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них
Статья 1063. Проведение лотерей, тотализаторов и иных игр государством и муниципальными образованиями или по их разрешению

Разработчик предоставляет инструмент (площадку) для того, чтобы люди могли организовывать пари. Компания-разработчик не хотела бы становиться ни букмекерской конторой, ни игорным домом, ни чем-то подобным (по крайней мере, пытаюсь придумать такое решение).
Наталия

Вернемся к закону для определения кто является организатором азартных игр:

5) организатор азартной игры — юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр;

Что такое деятельность по организации и проведению игр?

6) деятельность по организации и проведению азартных игр — деятельность по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры;

Вы оказываете услуги — предоставляете инструмент, как Вы пишете, для пари. Значит занимаетесь соответствующей деятельностью.

Как-то так получается, если смотреть на понятия, примененные в законе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

насколько это правомочно? (когда люди спорят между собой на деньги — какие отношения возникают между людьми?)
Наталия

Правомочно. Законодатель даже предусмотрел целую главу в ГК для этого. Это называется пари.

Так что этим можно заниматься

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталия!

В данном случае, полагаю уместно говорить о деятельности связанной с организацией пари. Смотрите гл. 58 ГК РФ, в частности ст.1062:

Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них
1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.
2. На требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила настоящей главы не распространяются. Указанные требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.
Требования, связанные с участием граждан в указанных в настоящем пункте сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

А также ч.5 ст.1063

5. В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр.
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 1062 ГК Российской Федерации требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в п. 5 ст. 1063 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 4 закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», пари — азартная игра.

Согласно п. 3 ст. 5 этого закона, запрещена организация азартных игр в сети «Интернет». Статьей 171.2 УК РФ предусмотрена ответственность за организацию и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере (1 млн. 500 тыс. рублей) в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Те же деяния: а) сопряженные с извлечением дохода в особо крупном (6 млн. рублей) размере; б) совершенные организованной группой (вот как будет квалифицировано юрлицо), — наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.

Такая деятельность в России не возможна.

Поскольку вы указываетн

Разработчик получает комиссию с каждой сделки,
Наталия

Вы будете признаны организатором азартной игры и вполне вероятно привлечение к уголовной ответсвенности по ст. 172.2 УК РФ.

Такая деятельность, как правило оформляется на иностранную фирму, как правило используют Нидерландские Антильские Острова,

В РФ Вы этим заниматься не сможете.

Дополню также, что описываемая Вами деятельность возможна только вне сети и либо посредством тотализатора, либо в игорных зонах.

Тотализатор — игорное заведение (расположенное в объекте недвижимости, обустроенном для приема участников игр), в котором организатор азартных игр организует заключение пари между участниками данного вида азартных игр (п. 15 ст. 4 закона № 244-ФЗ).

Согласно Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1130 тотализатор можно располагать вне игровых зон, но необходимо получение лицензии.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Азартная игра — это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.

Пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.

Из приведенных определений усматривается, что основанием возникновения обязательств рассматриваемого вида является гражданско-правовой договор, заключаемый между участниками и профессиональным организатором азартных игр либо непосредственно между участниками. Соответственно, обязательства из проведения игр и пари следует отнести к числу договорных обязательств.

Основным законом, которым регулируется проведение азартных игр является

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ АЗАРТНЫХ ИГР
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64924/

При этом:

Статья 5. Ограничения осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр
1. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.
2. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Думаю, что вполне достаточно лишь сказать, что такая деятельность является азартной игрой и в сети Интернет запрещена, что и указано в статье 5 этого закона. Все остальное не имеет смысла.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

То, что Вы описываете, это азартные игры/пари.

Деятельность по организации и проведению азартных игр правомерна и регулируется Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2014).

Статья 171.2. Уголовного кодекса говорит о незаконных организации и проведении азартных игр.

В нашем же случае клиент спрашивает о законном регулировании этой деятельности.

Правовое регулирование деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Нет спора, что пари — это азартная игра.

В законе даются определения этих терминов:

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

насколько это правомочно? (когда люди спорят между собой на деньги — какие отношения возникают между людьми?)

— какими законами и актами может регулироваться подобная деятельность?

Натали, отвечая на вопрос, как он есть без уточнений, Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса (ст. 1062 ГК РФ)

В вопросе не ставиться о защите при обмане, насилии, угрозе.

Спор — есть пари. Взаимные пари — есть Отношения, отношения между организаторами тотализаторов (игр) и других основанных на риске игр с участниками таких игр. Отношения (пари / игры) между операторами лотерей и участниками лотерей регулируются законами и основаны на договоре.

Отношения, имеющие форму, либо схожесть с тотализатором (играми) между физическими лицами Закон не регулирует.

Если Вы (Стороны пари между физ.лицами), все же решили спорить, то «Какие отношения возникают между людьми?» — Очень интересный вопрос! Я бы сказал: Под Какую правовую основу можно подвести такое пари / спор для закрепления обязательств Проигравшего и прав Победителя выигрыш в предусмотренных условиями проведения такого пари размере. Но такого запроса в Вашем вопросе не стоит., поэтому, считаю, первоначальный вопрос исчерпан.

Насколько это правомочно? — Это не правомочно!

«Есть мысль создать мобильное приложение, которое позволит такие споры организовывать. Разработчик получает комиссию с каждой сделки, предоставляет платформу для организации спора, но не является инициатором спора и не получает выигрыш или его часть»

Натали, это совсем другое дело, — это фактически тотализатор, если его организовать в соответствии с Законом, то всё Законно! Логично?

Пользовательское Соглашение, в этом случае и будет напоминать Договор в соответствии со ст. 1063 ГК РФ, правда он для Государственных организаторов

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия. Поддержу тех коллег, которые указали, что Вы вправе осуществлять подобную деятельность и она законна при определенных условия.

Вам необходимо организовать тотализатор в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». п.15 ст. 4 указанного Закона

тотализатор — игорное заведение, в котором организатор азартных игр организует заключение пари между участниками данного вида азартных игр, а также выплату выигрышей за счет суммы ставок, принятых от участников данного вида азартных игр, за вычетом размера взимаемого организатором данного вида азартных игр вознаграждения;

Естественно, никаких Интернет способов организации подобного мероприятия Вы не имеете права осуществлять, разве что только рекламу.

Статья 27.Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе»

Реклама основанных на риске игр, пари

1. Реклама основанных на риске игр, пари не должна:
1) обращаться к несовершеннолетним;
2) создавать впечатление, что участие в основанных на риске играх, пари является способом заработка или получения иного дохода либо иным способом получения средств к существованию;
3) содержать утверждения, которые преувеличивают вероятность получения выигрыша или преуменьшают степень риска;
4) содержать свидетельства о получении выигрышей лицами, которые признаны выигравшими в соответствии с условиями основанных на риске игр, пари, но выигрыши не получили;
5) содержать утверждения о том, что участие в основанных на риске играх, пари имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха;
6) осуждать неучастие в основанных на риске играх, пари;
7) создавать впечатление, что получение выигрышей гарантировано;
8) использовать образы людей и животных.
2. Реклама основанных на риске игр, пари допускается только:
1) в теле- и радиопрограммах с 22 до 7 часов местного времени;
2) в зданиях, строениях, сооружениях, в которых проводятся такие игры, пари, за исключением объектов транспортной инфраструктуры (вокзалов, аэропортов, станций метрополитена и других подобных объектов);
3) в периодических печатных изданиях, на обложках и в выходных данных которых содержится информация о специализации указанных изданий на сообщениях и материалах рекламного характера, а также в периодических печатных изданиях, предназначенных для работников организатора азартных игр и (или) участников таких игр, находящихся в границах игорных зон, созданных в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 13 мая 2008 г. N 70-ФЗ в часть 3 статьи 27 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
3. Требования частей 1 и 2 настоящей статьи применяются соответственно к рекламе организатора азартных игр, рекламе сопутствующих азартным играм услуг и рекламе игорного заведения, в том числе рекламе мест осуществления деятельности по оказанию сопутствующих азартным играм услуг.

5. Реклама основанных на риске игр, пари должна содержать:
1) указание на сроки розыгрышей призов в процессе проведения основанных на риске игр, пари;
2) источник информации об организаторе основанных на риске игр, пари, о правилах их проведения, о призовом фонде таких игр, пари, о количестве призов или выигрышей, о сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей.

Насколько я понимаю именно с целью организации пари Вы и намеревались использовать мобильное приложение, но можете сделать его в качестве рекламного приложения, и это не отменяет возможность использования мобильного телефона в качестве прибора двусторонней связи между Вами и клиентом, путем переговоров и СМС извещений. Платежи Вы также вправе принимать путем переводов денежных средств со счета клиента на Ваш счет, если данные платежи будут соответствовать требованиям данного закона п.3.1 ст.4 данного Закона

интерактивная ставка — денежные средства, в том числе электронные денежные средства, передаваемые с использованием электронных средств платежа центром учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов организатору азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе по поручениям участников данных видов азартных игр и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными таким организатором азартных игр;

Но здесь необходимо обязательно учитывать, что согласно ч.6 ст.5 Закона

6. Не допускается прием ставок организатором азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах путем перевода денежных средств, в том числе перевода электронных денежных средств, приема платежей физических лиц, почтового перевода денежных средств организатору азартных игр, осуществляемых оператором по переводу денежных средств, в том числе оператором электронных денежных средств, банковским платежным агентом и (или) банковским платежным субагентом, за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой. Организатор азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах вправе принимать интерактивные ставки, переданные только путем перевода денежных средств, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов), центром учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов с использованием электронных средств платежа по поручениям участников данных видов азартных игр.

Таким образом, если Вы сможете совместить все указанное, то у Вас все получится. Успехов Вам.

Дополню. Дело это очень дорогое.

Статья 6 Закона 244-ФЗ

6. Стоимость чистых активов организатора азартных игр в течение всего периода осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр не может быть менее:
1) 600 миллионов рублей — для организаторов азартных игр в казино и залах игровых автоматов;
2) 1 миллиард рублей — для организаторов азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах.
Теперь вот какое уточнение: идея приложения состояла в том, чтобы разработчик (компания) САМ никакие пари НЕ объявлял. Организатором пари является физ.лицо (если забыть о приложении, то в жизни это обыкновенный спор на деньги между друзьями). Разработчик предоставляет инструмент (площадку) для того, чтобы люди могли организовывать пари. Компания-разработчик не хотела бы становиться ни букмекерской конторой, ни игорным домом, ни чем-то подобным (по крайней мере, пытаюсь придумать такое решение).
Наталия

Наталия такое тоже не пройдет, т.к. любом случае он будет организатором пари, даже если сам и не будет в нем участвовать, т.к. организация в том и заключается чтобы предоставить иным лицам заключить пари.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ ст.14

4. Организаторы азартных игр в букмекерских конторах вправе организовывать заключение пари между двумя или несколькими участниками азартной игры в случае указания в лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах соответствующего вида услуг.

Т.е. предоставляя виртуальную площадку иным лицам он автоматически в силу закона становится букмекером и за что Вы будете брать деньги не имеет значения..