Звонки из военкомата

Здравствуйте! Я в данный момент заканчиваю учиться в институте, защита диплома через несколько дней, а его выдача в феврале месяце. Отсрочка действует до начала марта, с 01.04.16 по 30.04.16 я должен явиться в военкомат. За последние две недели одному из моих родителей было сделано два звонка из военкомата от одного и того же человека. Позвонив первый раз, сообщили, что среди моих документов не хватает фотографии и мобильного телефона, что я должен к ним подъехать и все принести. Мой мобильный телефон родители не предоставили, сославшись на мою сильную занятость в связи с защитой диплома. Второй звонок был сегодня, от того же человека, интересовало тоже самое, также сообщили, что это в моих интересах, так как составляются какие-то списки, что это в моих интересах. При этом не было сказано какие списки составляются в военкомате. Я учусь в МАИ, на военную кафедру не прошел из-за теста на профпригодность, который также мне в свое время выдал военкомат. Так как военная служба в моем случае неизбежна, решил попробовать вариант с научной ротой, на военной кафедре записался в список кандидатов для научной роты. В данный момент меня там рассматривают и советуют не контактировать с военкоматом, по крайне мере до конца отсрочки. Ситуация кажется напряженной также из-за того, что одноклассник, который приписан к тому же военкомату, что и я, имел большие проблемы также перед защитой диплома, ему выдали повестку на медобследование перед самой защитой диплома, хотели отправить в армию, нарушив его отсрочку, тогда дело дошло до суда.

Каким образом мне нужно реагировать на звонки из военкомата в таком случае, с чем они реально могут быть связаны?

, Василий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Каким образом мне нужно реагировать на звонки из военкомата в таком случае, с чем они реально могут быть связаны?
Василий

Здравствуйте. Просите прислать повестку, так как сам звонок ничего не значит, Вы же не знаете кто звонит.

А повестки просто не подписывать, чтобы не было уголовной ответственности и не признали уклонистом. Родители пусть говорят что Вы съехали, и не знают где Вы. А вот как решится с научной ротой, там уже можете брать повестки или сами явится в военкомат.

Пусть родители ссылаются на то, что звонок не является официальным оповещением и они не знают правда ли звонящий с военкомата.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу
3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
(ред. от 20.05.2014)
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками отдела (муниципального) (далее — повестки).
То есть, если я не реагирую на их звонки, я никак не могу нарушить закон? Могут ли они из-за того, что я не выхожу на связь, выдать повестку через участкового, тем самым получив подпись на ней
Василий

Участкового попросить могут, или через ВУЗ повестку передать, но всё равно подпись Ваша нужна на ней.

Если произойдет так, что повестку вручат через участкового, а подпишет кто-нибудь из родителей, это не является фактом извещения призывника?
Василий

Нет, так как роспись должна быть Ваша

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками отделов (муниципальных) (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют отделы (муниципальные) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Но родителей предупредите, чтобы ничего и ни у кого не подписывали, это не их обязанность.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе никак не реагировать на звонки из военкомата, так как в законе четко сказано как осуществляется вызов призывника, а осуществляется он повесткой выданной под расписку.

С чем связаны звонки сложно ответить. Возможно действительно формируются списки на следующий призыв.

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. N 493 призыв в этом году с 1 октября по 31 декабря.

То есть, без повестки полученной под роспись Вы вправе не являться в военкомат, а через 10 дней призыв закончится.

Василий
Клиент, г. Москва

То есть, если я не реагирую на их звонки, я никак не могу нарушить закон? Могут ли они из-за того, что я не выхожу на связь, выдать повестку через участкового, тем самым получив подпись на ней?

Василий

Вы ничего не нарушаете не реагируя на звонки. Повестки вручается только лично в руки призывнику. Сотрудники военкомата взаимодействуют с органами внутренних дел, поэтому передача повестки через участкового не исключена.

Единственное выдавать Вам сейчас повестку под конец призыва не целесообразно.

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

У Вас указан срок явки в военкомат, до этого времени Вы можете там не появляться, исключение — повестка. Но она должна быть вручена только Вам, а не родителям, соседям и т.д. В повестке указывается и причина вызова. Звонки же никакой правовой роли не имеют и Вам не надо на них каким-либо образом реагировать.

С уважением, Дмитрий.

Василий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за помощь!