Возможно ли перейти на полставки и оформиться на новом месте по совместительству на полную ставку?

Здравствуйте. Вопрос по второй работе / работе по совместительству. Сейчас я работаю в одном месте - на полную ставку по трудовой. Работа малоденежная, но формально важная (из-за учебы в аспирантуре). Хочу устроиться на вторую работу, "настоящую" что ли, на полный рабочий день и чтобы работодатель не отсеял меня из-за лишних со мной проблем бумажных. Какие есть варианты? Возможно ли перейти на полставки и оформиться на новом месте по совместительству на полную ставку? Или переоформиться в первом месте на какой-то другой вид отношений с работодателем - без трудовой, можно ли так? Или необходимо увольняться? Подскажите, пожалуйста.

, Павел, г. Москва
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Павел, оба варианта соответствуют закону. Только нужно все правильно оформить во избежание проблем в будущем. Ниже примерный порядок действий (из Консультант Плюс).

В случае увольнения работника с основного места работы трудовой договор о работе по совместительству автоматически не переводится в ранг договора об основной работе. В данном случае ТК РФ не накладывает обязанности на совместителя уведомлять работодателя о своем увольнении с основного места работы, а на работодателя — переводить совместителя в ряды основных сотрудников.
Чтобы стать основным сотрудником, совместитель должен объявить работодателю о своем желании заключить трудовой договор на постоянной основе, написав соответствующее заявление. Работодатель должен дать на это согласие.
Далее на основании заявления кадровая служба оформляет перевод сотрудника из совместителей в основные работники. Однозначного алгоритма, как это сделать, законодательство не дает, поэтому на практике перевод осуществляется двумя способами.
Первый способ — перевод через увольнение. То есть совместителя нужно сначала уволить с работы по совместительству, а затем заключить с ним новый трудовой договор уже как с основным работником. Заметим, что перевод работника таким способом невыгоден обеим сторонам. Работодатель в этом случае будет иметь дополнительные расходы, поскольку обязан выплатить сотруднику-совместителю компенсацию за неиспользованный отпуск. Сотрудник, соответственно, теряет уже заработанные дни отпуска. Право на следующий отпуск у него возникает только после шести месяцев непрерывной работы в организации. Кроме того, в соответствии со ст. 70 ТК РФ, заключая новый трудовой договор, работодатель имеет право установить работнику испытательный срок.
Второй способ (предпочтительный для обеих сторон) — это подписание дополнительного соглашения к действующему трудовому договору (ст. 57 ТК РФ).
Несмотря на то что данный способ перевода поддерживают представители Роструда (см. Письмо от 22.10.2007 N 4299-6-1), у некоторых специалистов он вызывает сомнения. По их мнению, условие о работе по совместительству нельзя отнести к существенным условиям договора, определяемым ст. 57 ТК РФ, которые можно изменить путем подписания дополнительного соглашения. Поэтому единственно верное решение — это расторгнуть договор по совместительству и заключить новый на постоянной основе.
Мы, со своей стороны, согласны с точкой зрения представителей Роструда и считаем, что такой способ перевода совместителя вполне законен, поскольку перечень условий ст. 57 ТК РФ не является закрытым. Главное — правильно оформить перевод записями в трудовой книжке работника, чтобы в будущем у последнего не возникло проблем при оформлении пенсии.
Порядок записей в данном случае будет зависеть от того, была ли сделана прежним работодателем в трудовой книжке запись о работе по совместительству <17>. Если да, то после записи об увольнении с прежнего основного места работы указывается, что работник закончил работать по совместительству и принят на постоянной основе в соответствующей должности. Если же такой записи в трудовой книжке нет, то сначала необходимо указать период совместительства. Основанием для занесения записей в трудовую книжку (графа 4) будут служить соответствующие приказы.
— <17> Сведения о работе по совместительству по желанию работника могут быть внесены в его трудовую книжку только работодателем по основному месту работы на основании документа, подтверждающего этот факт (ст. 66 ТК РФ, п. 20 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»).

Имейте в виду, что совместительство предполагает продолжительность работы не более половины нормы.

Самое главное — убедить работодателя пойти на такие действия, поскольку для этого нужно обоюдное желание сторон.

Заключить вместо трудового договора гражданско-правовой — менее законный вариант. Опять же используйте силу убеждения, обязать работодателя никто не может.

Выбор за Вами. Удачи!

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое за консультацию.

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность в такой ситуации (работаю на первом месте на полную ставку по трудовой) устроиться на второе место работы на полную ставку по трудовой не увольняясь с концами с первого места работы? Например, переоформиться (уволиться-устроится или допсоглашением) на первом месте на работу по совместительству на полставки и забрать трудовую, а потом уже устроиться на вторую работу, будто на основную, на полную ставку без ограничений совместительства по трудовой?

Спасибо за любую вашу помощь.