8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли перейти на полставки и оформиться на новом месте по совместительству на полную ставку?

Здравствуйте. Вопрос по второй работе / работе по совместительству. Сейчас я работаю в одном месте - на полную ставку по трудовой. Работа малоденежная, но формально важная (из-за учебы в аспирантуре). Хочу устроиться на вторую работу, "настоящую" что ли, на полный рабочий день и чтобы работодатель не отсеял меня из-за лишних со мной проблем бумажных. Какие есть варианты? Возможно ли перейти на полставки и оформиться на новом месте по совместительству на полную ставку? Или переоформиться в первом месте на какой-то другой вид отношений с работодателем - без трудовой, можно ли так? Или необходимо увольняться? Подскажите, пожалуйста.

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Павел, оба варианта соответствуют закону. Только нужно все правильно оформить во избежание проблем в будущем. Ниже примерный порядок действий (из Консультант Плюс).

В случае увольнения работника с основного места работы трудовой договор о работе по совместительству автоматически не переводится в ранг договора об основной работе. В данном случае ТК РФ не накладывает обязанности на совместителя уведомлять работодателя о своем увольнении с основного места работы, а на работодателя — переводить совместителя в ряды основных сотрудников.
Чтобы стать основным сотрудником, совместитель должен объявить работодателю о своем желании заключить трудовой договор на постоянной основе, написав соответствующее заявление. Работодатель должен дать на это согласие.
Далее на основании заявления кадровая служба оформляет перевод сотрудника из совместителей в основные работники. Однозначного алгоритма, как это сделать, законодательство не дает, поэтому на практике перевод осуществляется двумя способами.
Первый способ — перевод через увольнение. То есть совместителя нужно сначала уволить с работы по совместительству, а затем заключить с ним новый трудовой договор уже как с основным работником. Заметим, что перевод работника таким способом невыгоден обеим сторонам. Работодатель в этом случае будет иметь дополнительные расходы, поскольку обязан выплатить сотруднику-совместителю компенсацию за неиспользованный отпуск. Сотрудник, соответственно, теряет уже заработанные дни отпуска. Право на следующий отпуск у него возникает только после шести месяцев непрерывной работы в организации. Кроме того, в соответствии со ст. 70 ТК РФ, заключая новый трудовой договор, работодатель имеет право установить работнику испытательный срок.
Второй способ (предпочтительный для обеих сторон) — это подписание дополнительного соглашения к действующему трудовому договору (ст. 57 ТК РФ).
Несмотря на то что данный способ перевода поддерживают представители Роструда (см. Письмо от 22.10.2007 N 4299-6-1), у некоторых специалистов он вызывает сомнения. По их мнению, условие о работе по совместительству нельзя отнести к существенным условиям договора, определяемым ст. 57 ТК РФ, которые можно изменить путем подписания дополнительного соглашения. Поэтому единственно верное решение — это расторгнуть договор по совместительству и заключить новый на постоянной основе.
Мы, со своей стороны, согласны с точкой зрения представителей Роструда и считаем, что такой способ перевода совместителя вполне законен, поскольку перечень условий ст. 57 ТК РФ не является закрытым. Главное — правильно оформить перевод записями в трудовой книжке работника, чтобы в будущем у последнего не возникло проблем при оформлении пенсии.
Порядок записей в данном случае будет зависеть от того, была ли сделана прежним работодателем в трудовой книжке запись о работе по совместительству <17>. Если да, то после записи об увольнении с прежнего основного места работы указывается, что работник закончил работать по совместительству и принят на постоянной основе в соответствующей должности. Если же такой записи в трудовой книжке нет, то сначала необходимо указать период совместительства. Основанием для занесения записей в трудовую книжку (графа 4) будут служить соответствующие приказы.
— <17> Сведения о работе по совместительству по желанию работника могут быть внесены в его трудовую книжку только работодателем по основному месту работы на основании документа, подтверждающего этот факт (ст. 66 ТК РФ, п. 20 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»).

Имейте в виду, что совместительство предполагает продолжительность работы не более половины нормы.

Самое главное — убедить работодателя пойти на такие действия, поскольку для этого нужно обоюдное желание сторон.

Заключить вместо трудового договора гражданско-правовой — менее законный вариант. Опять же используйте силу убеждения, обязать работодателя никто не может.

Выбор за Вами. Удачи!

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое за консультацию.

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность в такой ситуации (работаю на первом месте на полную ставку по трудовой) устроиться на второе место работы на полную ставку по трудовой не увольняясь с концами с первого места работы? Например, переоформиться (уволиться-устроится или допсоглашением) на первом месте на работу по совместительству на полставки и забрать трудовую, а потом уже устроиться на вторую работу, будто на основную, на полную ставку без ограничений совместительства по трудовой?

Спасибо за любую вашу помощь.

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки).
, вопрос №4095181, Анастасия Князева, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017