Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как не платить долги коллекторам?

Здравствуйте!

Был взят кредит на покупку авто, в авто по ходу эксплуатации был обнаружен конструктивный дефект... Дело было направленно в суд, суд выигран в апелляционном порядке в пользу потребителя:

1.Авто вернуть в автосалон

2.Выплатить в пользу потребителя неустойку, стоимость авто, штраф, проценты за пользование кредитом...

Банк как 3 сторона в процессе не участвовал. Суд не уведомил банк, хотя данные по договору были предоставлены... Ходатайств со стороны ответчика тоже не было.

679 000 руб. авто. - 124 000 из них внесены собственными средствами.

После вынесенного решения по суду в мою пользу ко мне пришёл представитель коллекторского агенства с информацией о покупке моего долга у банка.

Вопрос:

1.Может ли коллекторское агенство законно покупать такой долг?

2.При законности такой сделки, какие документы должны иметь на руках?

3.Какие документы коллектора должны иметь, что бы изымать у меня этот долг на законных основаниях?

4.Имеют ли право подать на меня в суд?

5.Обязан ли я буду расплатится даже если проиграю суд, но потрачу эти деньги до начала разбирательства?

6.Какие меры могут ко мне применить если ни денег, ни имущества у меня на тот момент не будет?

25 Июня 2013, 05:42, вопрос №107906 Андрей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шабанов Александр

    1.Может ли коллекторское агенство законно покупать такой долг?

    Если в кред. договоре указано право банка «продать долг»


    2.При законности такой сделки, какие документы должны иметь на руках?

    как минимум, договор цессии.


    3.Какие документы коллектора должны иметь, что бы изымать у меня этот долг на законных основаниях?

    Вопрос неясен. Уточните. Коллекторы могут Вас просить отдать долг, если на уговоры не поддаетесь — идут в суд.


    4.Имеют ли право подать на меня в суд?

    Да, имеют.


    5.Обязан ли я буду расплатится даже если проиграю суд, но потрачу эти деньги до начала разбирательства? 

    Вопрос неясен. Уточните.


    6.Какие меры могут ко мне применить если ни денег, ни имущества у меня на тот момент не будет?

    Если сумма долга к тому времени будет более 1,5 млн рублей, то будет уголовное дело.


    25 Июня 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats