Могу ли сдать мясорубку в магазин в течении 14 дней?

Купила мясорубку/овощерезку в магазине. На кассе предупредили, что на проверку 14 дней. Дома проверили на продуктах. Оказалось,, что она режет как заявлено у производителя. Часто все продукты застревают меду насадкой и барабаном, кубиками не режет. Пришла сдать в магазин. Отказались принят. Сказали, что так как товар был в употреблении, они его не примут.

Как тогда я его должна и проверить? и могу ли я все таки его сдать?

, Анастасия, г. Нижневартовск
Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вы имеете, в том числе, право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец в течение 10 дней со дня предъявления требования обязан провести экспертизу товара за свой счет (ст. 18 ТК РФ).

Если по результатам экспертизы окажется, что продавец не имеет отношения к недостаткам товара, товар возвращен не будет, так как мясорубка является изделием, контактирующим с пищевыми продуктами, а такие изделия в надлежащем качестве возврату не подлежат (Постановление Правительства РФ №55 от 19 января 1998 года).

Это не мешает вам после этого обратиться к независимому эксперту за свой счёт и затем в суд.

Прошу прощения, ст. 18 не ТК РФ, а Закона «О защите прав потребителей», конечно же.