Предоставление архивной выписки из истории болезни и акта о вскрытии родственникам умершего

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: 13.11.2015 в горбольнице 51 г.Москвы скоропостижно скончалась моя мать. У меня есть серьезные основания думать о некачественном и несвоевременном оказании медицинской помощи, т.к. информация, предоставленная врачом при личном контакте в больнице 13.11.2015, справкой о смерти и недавней беседе с зам.главного врача по хирургии данной больницы являются кардинально противоположными. По моему запросу больница отказалась предоставить архивную выписку из истории болезни и акт о вскрытии, мотивировав это тем, что они могут предоставить мне эти данные только по юридическому запросу. Насколько правомерны действия больницы в этом случае, и, если правомерны, то каким образом я могу составить этот юридический запрос?

Письменный отказ о предоставлении запрашиваемых мной документов больница также отказалась мне давать, оговорясь, что: "Мы в общем-то не отказываем, и обязательно их вам предоставим, но только по юридическому запросу. Поэтому отказ в письменной форме давать не будем!"

, Жанна, г. Москва
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Жанна.

Сведения, находящиеся в медицинских документах, составляют врачебную тайну, разглашение которой, согласно ч.2 ст.13 Закона «Об основах охраны здоровья», не допускается, в том числе после смерти человека. В силу ч.3 ст.13 Закона «Об основах охраны здоровья», родственники могут получить сведения, составляющие врачебную тайну, только с письменного согласия гражданина.
Соблюдение врачебной тайны – один из основных принципов современного здравоохранения (п.9 ст.4 Закона «Об основах охраны здоровья»), который выступает юридической гарантией прав человека в данной сфере, не допуская дискриминации по признаку наличия у человека какого-либо заболевания. Часть 1 статьи 23 Конституции Росийской Федерации устанавливает право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Согласно ч.1 ст.13 Закона «Об основах охраны здоровья», врачебную тайну составляют «сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении», разглашение сведений, «составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей» не допускается (ч.2 ст.13 Закона «Об основах охраны здоровья»).
Следует отметить, что родственникам (супругу, детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке) либо законному представителю умершего, в соответствии с ч.5 ст.67 «Проведение патолого-анатомических вскрытий» Закона «Об основах охраны здоровья», выдаеся только заключение о причине смерти и диагнозе заболевания.