Можно ли получить исполнительный лист, спустя 3 года после вынесения решения суда?

Есть судебное решение от 2012 года (прошло более 3 лет с момента вынесения решения) , но исполнительный лист не был получен. Могу ли сейчас получить данный исполнительный лист в суде? Будет ли проблематично предъявить полученный исп. лист к приставам и возбудить исполнительное производство?

, Рафик, г. Пермь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У исполнительных документов есть срок предъявления в ФССП. Он составляет 3 года с момента вступления исполнительного документа в законную силу.

Рафик
Клиент, г. Пермь

В суде выдадут исполнительный лист по такому старому решению?

Статья 21
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 432
2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 04.07.2006 по делу N 33-4428/2006 Суд, отказывая в выдаче исполнительного листа на основании решения суда от 04.04.1996, исходил из того, что в соответствии с положениями ст. 14 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве» обращение за получением дубликата возможно в пределах сроков, установленных для предъявления исполнительного документа к взысканию — трех лет со дня вступления решения суда в законную силу, тогда как заявление К. подано после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, о восстановлении пропущенного срока заявлено не было.

Таким образом, в получение исполнительного листа вам скорее откажут, но это не запрещает вам подать заявление с требованием о выдаче исполнительно листа