8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить исполнительный лист, спустя 3 года после вынесения решения суда?

Есть судебное решение от 2012 года (прошло более 3 лет с момента вынесения решения) , но исполнительный лист не был получен. Могу ли сейчас получить данный исполнительный лист в суде? Будет ли проблематично предъявить полученный исп. лист к приставам и возбудить исполнительное производство?

, Рафик, г. Пермь
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У исполнительных документов есть срок предъявления в ФССП. Он составляет 3 года с момента вступления исполнительного документа в законную силу.

0
0
0
0
Рафик
Рафик
Клиент, г. Пермь

В суде выдадут исполнительный лист по такому старому решению?

Статья 21
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 432
2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 04.07.2006 по делу N 33-4428/2006 Суд, отказывая в выдаче исполнительного листа на основании решения суда от 04.04.1996, исходил из того, что в соответствии с положениями ст. 14 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве» обращение за получением дубликата возможно в пределах сроков, установленных для предъявления исполнительного документа к взысканию — трех лет со дня вступления решения суда в законную силу, тогда как заявление К. подано после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, о восстановлении пропущенного срока заявлено не было.

Таким образом, в получение исполнительного листа вам скорее откажут, но это не запрещает вам подать заявление с требованием о выдаче исполнительно листа

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 3 года со дня того, как я не смогла оплачивать кредит, мне приходит судебный приказ, арестовываются
У меня был кредит в почта банке на сумму 450000, год я его платила, затем умирает муж и начинаются судебные разбирательства, все необходимые документы были приложены, я подаю на реструктуризацию, банк отказывает, возможности платить не было. Спустя 3 года со дня того, как я не смогла оплачивать кредит, мне приходит судебный приказ, арестовываются счета я оплачиваю данную сумму в размере 90000 и спустя 2 месяца опять приходит новый приказ, как быть в такой ситуации?
, вопрос №3914180, Дарья, г. Москва
1286 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Есть ли у вас статистика по таким делам?
Мошенники заставили взять кредит на 700 тыс. рублей. (г. Москва) Моему родственнику позвонили мошенники 31.10 (якобы сотрудники ЦБ) и сказали, что мошенники берут по всей Москве на него кредиты и надо срочно их аннулировать, а для этого необходимо отправлять им большие суммы денег. Родственник перечислил им (насчитали 8 разных карт физ. лиц) все свои сбережения (~1 млн 200 тыс), когда собственные деньги кончились начал занимать и брать долги. Общая сумма кредита (в официальных банках) - 700 тыс. руб. 07.11.23 написали заявление в полицию по факту мошенничества. 08.11 - обратились к юристам за консультацией, но юристы были очень подозрительные. Предложили по их словам составить очень выгодный договор - стоимость услуг 200 тыс. руб, сказали, что в договоре с ними укажут, что эта сумма до вынесения решения суда. Больше платить не придётся, они всё будут делать под ключ. Отзывов у данной фирмы нет, компания зарегистрирована в сентябре. Сказали, что подадут иск в суд на банк, для того, чтобы узнать ФИО тем, кому переводились деньги. Затем будут подавать в суд на всех участников по гражданскому делу ст. 10102 Очень волнуюсь за родственника, он инвалид и пенсионер. Прошу подсказать по след. вопросам - Вопросы: 1) Какая реальная стоимость услуг юриста по г. Москве за данное дело? 2) Как узнать рейтинг юристов? Можете ли Вы порекомендовать добросовестных юристов? 3) Правильно ли была предложена стратегия со ст. 10102? Как действуют в данной ситуации? 4) В такой ситуации как правильно выглядит договор с юристами? Выгоднее заплатить фиксированную сумму или за каждое заседание? Или бывают ещё какие-нибудь варианты? 5) Есть ли шансы выиграть дело и получить деньги? Есть ли у вас статистика по таким делам? 6) Сказали, что до обращения в суд нельзя погасить кредиты т.к. посчитают родственника соучастником или т.п. Так ли это? (Есть очень невыгодные кредиты со ставками 69,9% и 51,9% т.к. снималась наличка с кредитки)
, вопрос №3911799, Сергей, г. Москва
Получение образования
Можно ли пойти в онлайн школу, чтобы избежать проблем?
можно ли не учиться после 9 класса? закончила 9 класс, поступила в колледж и спустя пару месяцев учебы приняла решение отчисляться. могу ли я после отчисления не идти учиться обратно в школу?(без прописки в городе не возьмут всё равно) да и в другие колледжи попасть тоже не судьба уже. я планирую получать образование, собираюсь снова поступать следующим летом, но что мне делать сейчас? конституция говорит, что все норм и обязательно образование только 9 классов, а семейный кодекс говорит что я обязана учиться где то до 18 лет. можно ли пойти в онлайн школу, чтобы избежать проблем? или это не сработает? подскажите
, вопрос №3911844, Карина, г. Москва
Семейное право
И возможно ли сейчас спустя столько лет поделить автомобиль купленный в браке?
Я живу с мужчиной,у нас родился ребенок, отцовство установлено. У сожителя от прошлого брака 2е детей,1 из них инвалид. Жена подала на алименты фиксированной суммой 25000,в тот момент муж не работал,она ничего не сообщала,никакие оповещения об алиментах не приходили. Он в суде мирно поделил с ней ипотечную квартиру,по которой она ему выплатила 1000000 зная что на нем уже алименты и что там уже накопился долг,но она отдала сумму за минусом 70000,попросила время,сказав что позже вернет Машину купленную в браке они не делили. Ипотека уже спустя 3 года так и висит на муже,но платит за нее бывшая жена. Спустя почти 3 года и общаясь в живую,по телефону и в смс,она периодически просила деньги то на отпуск,то на вещи детям,то на оплату кружков,ни слова не говоря про алименты. Ей переводили. А потом резко арест счетов,запрет на выезд заграницу и алименты почти на 500000. Можно ли приставу выслать чеки переводов от имени мужа и от его мамы в счет долга? Можно ли доказать и оспорить факт умышленного сокрытия подачи заявления на алименты? Если бы она сразу сказала,то муж бы у нотариуса подписал мировое соглашение и не копился бы долг и деньги что она за квартиру ему перевела он бы не брал,а договорились бы в счет алиментов Как теперь оспорить сумму выплат по алиментам имея уже 3х детей? И если я полам на алименты,мало ли что,то им он будет платить 25000,а мне? И возможно ли сейчас спустя столько лет поделить автомобиль купленный в браке? И получается со дня когда они развелись на сегодняшний день прошло 42 месяца,это больше миллиона долг по алиментам,но у приставов 400тыс только. Что с остальной суммой будет?
, вопрос №3911336, Юлия, г. Волгоград
Медицинское право
Добрый день, скажите, пож-та, можно ли получить бесплатно лекарство по рецепту врача в областном центре, если в региональных аптеках его нет в наличии
Добрый день, скажите, пож-та, можно ли получить бесплатно лекарство по рецепту врача в областном центре, если в региональных аптеках его нет в наличии.
, вопрос №3910351, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017