Может ли муж при разводе отсудить у меня ребенка?

Здравствуйте, состою в браке 2 года, есть общий ребёнок, 1.10мес. Собираюсь подать на развод, в связи с насилием в семье ( доказательств о жестоком обращении у меня нет, побои снять не могла, тк муж не выпускал из дома), отец хочет от судить ребёнка. Я не работаю, в данный момент получаю второе образование (заочно), отец ребенка работает. Муж хочет отсудить ребёнка себе, могу ли я рассчитывать НАТО, что ребёнок останется со мной? Планировала устраиваться на работу, после того, как ребёнку исполнится 2 года, или лучше сделать это сейчас, чтобы было больше шансов оставить ребёнка. Ребёнок грудной, прописан у моих родителей в городе, в квартире, я также приписана там. У мужа есть дом, условия проживания не самые лучшие для ребёнка, нет воды, он хочет чтобы ребёнок жил у свекрови.

Какова вероятность, что суд оставит ребёнка со мной? Нужно ли прибегать к помощи юриста в таком случае?

, Мария, г. Магнитогорск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Мария.

Если вы ведете нормальный образ жизни, занимаетесь воспитанием ребенка, имеете возможность создать для ребенка оптимальные жилищные условия в квартире родителей, то вероятность того, что суд определит место проживания ребенка с отцом — крайне мала. Российские суды, как правило, детей оставляют с матерью. Тот факт, что вы не работаете, ключевым не является — это вполне оправдано, ведь вы осуществляете уход за маленьким ребенком. Одновременно с подачей иска о расторжении брака вы можете заявить требование о взыскании алиментов с супруга на содержание ребенка.

Если сами вы затрудняетесь составить исковое заявление, можете обратиться за помощью к любому юристу данного портала.