Могу ли я в этом случае не платить штраф?, по закону все сроки мною соблюдены и не нарушены.

Здравсвуйте, согласно ч.1 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Однако согласно ПРАВИЛАМ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9. Гражданин вправе в 90 дневный срок не быть зарегистрированным, а по истечении такого срока сделать временную регистрацию либо в 7 дневный постоянную.
Я после снятия с постоянного учета сделала временную регистрацию, а теперь подаю документы на постоянную. Могу ли я в этом случае не платить штраф?, по закону все сроки мною соблюдены и не нарушены.

Уточнение от клиента

Здравсвуйте Лев Исаакович,

Да, на меня наложила такое обязательство начальница паспортного стола, после этого я пошла составлять протокол, где выслушав причину моего вынужденного оставания в России, протоколлистка посчитала её уважительной, а действия начальницы не корректны. Скажите куда мне можно обратиться за помощью в такой ситуации? Сколько длиться обжалование постановления о привлечении к административной ответственности в суде?

, нинэль сигаева, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, уважаемая госпожа Сигаева! На Вас был наложен штраф? Я так понимаю, что Ваши действия были правомерными и штрафовать Вас не за что. Сужу, правда, с Ваших слов, не проверял.

Ещё раз доброй ночи, уважаемая госпожа Сигаева! Я бы посоветовал Вам обжаловать постановление о штрафе не в суд, а для начала руководителю соответствующего территориального органа УФМС России - прямому начальнику той чиновницы, которая наложила на Вас штраф.

Что касается судебного порядка, то Вы вправе и прибегнуть и к нему. Подобные решения, действия должностных лиц можно обжаловать в районный суд по месту нахождения соответствующего органа власти. Для их рассмотрения и разрешения судом установлен специальный срок - в течение 10 дней с подачи заявления. Однако в законную силу судебное решение вступит существенно позже: после того, как суд составит мотивированное решение (на что закон отводит суду ещё до пяти дней) и по истечение месячного срока на его апелляционное обжалование. Если решение будет обжаловано в Мосгорсуд, то его вступление в законную сил будет и далее отложено. После этого предусмотрены также в качестве факультативных рассмотрение возможной жалобы в кассационной инстанции (то есть в Президиуме Мосгорсуда) и в надзорной инстанции (то есть в Верховном суде РФ). Я советую Вам также в заявлении в суд ходатайствовать о приостановлении постановления о наложении на Вас штрафа до судебного разрешения дела по существу.