8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в этом случае не платить штраф?, по закону все сроки мною соблюдены и не нарушены.

Здравсвуйте, согласно ч.1 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Однако согласно ПРАВИЛАМ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9. Гражданин вправе в 90 дневный срок не быть зарегистрированным, а по истечении такого срока сделать временную регистрацию либо в 7 дневный постоянную.
Я после снятия с постоянного учета сделала временную регистрацию, а теперь подаю документы на постоянную. Могу ли я в этом случае не платить штраф?, по закону все сроки мною соблюдены и не нарушены.

Уточнение от клиента

Здравсвуйте Лев Исаакович,

Да, на меня наложила такое обязательство начальница паспортного стола, после этого я пошла составлять протокол, где выслушав причину моего вынужденного оставания в России, протоколлистка посчитала её уважительной, а действия начальницы не корректны. Скажите куда мне можно обратиться за помощью в такой ситуации? Сколько длиться обжалование постановления о привлечении к административной ответственности в суде?

01 июля 2012, 09:01
30 июня 2012, 19:11, нинэль сигаева, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, уважаемая госпожа Сигаева! На Вас был наложен штраф? Я так понимаю, что Ваши действия были правомерными и штрафовать Вас не за что. Сужу, правда, с Ваших слов, не проверял.

30 июня 2012, 23:29
1
0
1
0

Ещё раз доброй ночи, уважаемая госпожа Сигаева! Я бы посоветовал Вам обжаловать постановление о штрафе не в суд, а для начала руководителю соответствующего территориального органа УФМС России - прямому начальнику той чиновницы, которая наложила на Вас штраф.

Что касается судебного порядка, то Вы вправе и прибегнуть и к нему. Подобные решения, действия должностных лиц можно обжаловать в районный суд по месту нахождения соответствующего органа власти. Для их рассмотрения и разрешения судом установлен специальный срок - в течение 10 дней с подачи заявления. Однако в законную силу судебное решение вступит существенно позже: после того, как суд составит мотивированное решение (на что закон отводит суду ещё до пяти дней) и по истечение месячного срока на его апелляционное обжалование. Если решение будет обжаловано в Мосгорсуд, то его вступление в законную сил будет и далее отложено. После этого предусмотрены также в качестве факультативных рассмотрение возможной жалобы в кассационной инстанции (то есть в Президиуме Мосгорсуда) и в надзорной инстанции (то есть в Верховном суде РФ). Я советую Вам также в заявлении в суд ходатайствовать о приостановлении постановления о наложении на Вас штрафа до судебного разрешения дела по существу.

02 июля 2012, 00:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: могу ли я выбрать способ наследования - по закону или по завещанию и не выплачивать сумму по завещанию в случае принятия наследства по закону?
Здравствуйте. Ситуация следующая: я являюсь единственным наследником 2-й очереди по закону квартиры своей умершей родной тети. Наследников 1-й очереди нет. Но есть завещание, по которому я также наследую квартиру, но должен выплатить после вступления в наследство некую сумму другому родственнику (внучатому племяннику). Вопрос: могу ли я выбрать способ наследования - по закону или по завещанию и не выплачивать сумму по завещанию в случае принятия наследства по закону?
09 декабря 2020, 09:39, вопрос №2931905, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Кредитование
Как лучше урегулировать проблему с банком, если я не могу платить по кредиту?
Нет возможности платить кредит ренессансу. просила сделать отсрочку или реструктуризацию- отказали. что мне делать? могу ли я просто не платить? мне юрист сказал, что я могу не платить и все, если банк подаст в суд, то через суд буду платить приставам как мне удобно. можно ли так сделать? кто-то предлагает сделать банкротство, и вообще ничего не платить, а кто-то говорит, что это опасно... подскажите пожалуйста, что делать?
22 октября 2018, 10:29, вопрос №2141919, Мадина, г. Москва
3 ответа
Административное право
Срок давности по взысканию административного штрафа
14 октября 2015г. было вынесено постановление суда о лишении прав по ч.1 ст.12.8 с лишением прав на 1год 6 месяцев. а так же 30 000р штрафа из которых я заплатил 10 000р . на остальные 20 000 р. не приходили квитанции и судебные иски. могу ли я сейчас не платить штраф?? а сразу же оформлять документы.
20 августа 2018, 06:27, вопрос №2083148, валерий, г. Улан-Удэ
2 ответа
Жилищное право
Как и кто сможет меня заставить платить вознаграждение старшему по дому?
Вопрос на самом деле заезженный наверное. Много читал,на эту тему,но не много не то,что нужно. По решению общего собрания МКД, мы обязаны платить зарплату старшему по дому. Эту графу даже включили в квитанцию по оплате. Жилищная инспекция тоже почитав протокол собрания признала его законным. Могу ли я просто не платить это вознаграждение старшему по дому. И какие последствия? Где-то читал,что жилищный кодекс не предусматривает такого платежа. Это добровольное решение собственников. Так пусть они решили пусть и платят?!)) Начисляются ли пени и прочие штрафы за неуплату этого вознаграждения?
13 сентября 2016, 16:27, вопрос №1376298, Сергей, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав потребителей
Обязательна ли претензия при подаче иска о взыскании неустойки
Здравствуйте, в 2007 году мне продали автомобиль, который как оказалось с перебитыми номерами. в 2011 у меня его изъяли сотрудники полиции. Я написал претензию в автосалон, затем подал в суд. в 2014 году Иск удовлетворили. В претензии я просил расторгнуть договор и вернуть мне денежные средства. В суде данный иск удовлетворили. Сейчас хочу подать в суд на взыскание неустойки по Закону о защите прав потребителей. Необходимо ли отправлять претензию ответчику, т.к. деньги он все еще не возместил. Могу ли я расcчитывать на 50% штрафа по Закону прав потребителей И не пропущен ли срок давности для подачи заявления? За ранее спасибо.
17 февраля 2015, 10:25, вопрос №729532, степан, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2012