Могут ли отказать в выплате жилищной субсидии по причине не оформления служебного жилья?

Я военнослужащий. На данный момент имею календарную выслугу 20 лет. Служебного жилья не имею, документы на него не оформлял, в очередь на получение не вставал.

1. Могут ли мне отказать в выплате жилищной субсидии по причине отсутствия закрепленного за мной служебного жилья?

2. Могу ли я получить субсидию до увольнения со службы, т. е. получить и продолжать служить?

, Андрей, г. Мурманск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

1. Могут ли мне отказать в выплате жилищной субсидии по причине отсутствия закрепленного за мной служебного жилья?
Андрей

Чтобы Вам не отказали в выплате субсидии Вам в первую очередь необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, при этом не важно закреплено ли за Вами служебное жилье или нет.

Статья 15. Право на жилище
[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 15]

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
,
2. Могу ли я получить субсидию до увольнения со службы, т. е. получить и продолжать служить?
Андрей

Да Вы можете получить субсидию приобрести жилье и продолжать службу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
1. Могут ли мне отказать в выплате жилищной субсидии по причине отсутствия закрепленного за мной служебного жилья?
Андрей

Добрый вечер.
Нет, не могут.

Предоставление жилищной субсидии осуществляется военнослужащим, признанным нуждающимся в установленном порядке в обеспечении жильем.

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащего»

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей,
признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
2. Могу ли я получить субсидию до увольнения со службы, т. е. получить и продолжать служить? Андрей

Да, можете.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы» (если проходите службу в ином ведомстве — там будет свой аналогичный приказ).

Для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Право на субсидию зависит от признания нуждающимся в получении жилья и никак независит от наличия служебного жилья, поэтому отказать Вам не могут. Странно что такой вопрос возник. А кто Вам сказал что возможна такая ситуация?

2. Да, можете, увольнение в жанномслучае никак не связано с субсидий. Другой вопрос, что субсидий в первую очередь стараются обеспечивать увольняющимся, чтобы не плодить рампоряженцев. Но само получение субсидии никого не обязывает к увольнению.