404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Заявить о мошенничестве или подать иск в арбитраж за невозврат предоплаты за невыполненную работу?

На выполнение проекта я привлек дизайнера. Официально договор не заключали. Я перевел ему 50% предоплату. Он делал и периодически показывал ход работы. Но по его вине был поврежден компьютер и большая часть проекта восстановлению не подлежит. В итоге проект сорван. Из перечисленной предоплаты он перечислил 80%, остальную часть сказал что переведет через месяц. Месяц прошел, он не перевел, говорит что на днях ему клиент должник переведет деньги и он их отправит. У меня складывается ощущение что он тянет резину.

Я хотел подать заявление в полицию, но знакомые юристы говорят что 99% поступит отказ в возбуждении УД, и порекомендуют обращаться в суд.

Сумма долга 2000 руб. Как Вы считаете из мною сказанного, есть ли тут мошенничество или чистой воды необоснованное обогащение?

20 Декабря 2015, 22:28, вопрос №1078731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Андрей
6146
ответов
1916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нет, мошенничества здесь нет. В суд из-за 2000 тысяч идти, больше хлопот конечно. Ну погрозите ему, что вот-вот обратитесь в полицию, с заявлением что он мошенник, а так же создадите вал антирекламы по ситуации, может отдаст. Не совсем понятно что значит повреждён компьютер. Если компьютер принадлежит физ лицу, повреждение физического характера, нанесено умышленно, а сумма ущеба более 2500 тысяч и он значителен для владельца, может идти речь о признаках преступления, предусмотренного ст. 167 ук. С уважением.

21 Декабря 2015, 01:06
q Отблагодарить
0 0
worktime
клиент, г. Москва

Компьютер, который поврежден это собственность дизайнера. Грозить бесполезно, он мне сам сказал что это гражданско-правовая юрисдикция. Либо подожди, я получу деньги от заказчика и отдам, либо идите с суд.

21 Декабря 2015, 10:34
6146
ответов
1916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

да он прав. не возврат 20% денег будет расценен как гражданско-правовые отношения.

21 Декабря 2015, 14:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут