Как поступить, если банк хочет забрать автомобиль?

Здравствуйте. В 2013г. я Взял автомобиль в кредит. Платежи ежемесячные, только бывали случаи, что не в тот день, а на неделю позже. Мне звонили с банка, спрашивали причину. Я объяснил, что поменял работу, зарплата платится в другой день и по этому идет просрочка платежа. Просил изменить день оплаты. В итоге они сказали, что из-за просрочке у меня накопился штраф в размере 6600р. и они завтра собираются приехать и забрать автомобиль. Я сегодня заплатил штраф в размере 7000р. Могут ли они забрать авто, и как мне поступать?

, Виталий, г. Лахденпохья
Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

Читайте договор, там прописаны все права и обязанности обеих сторон. Если я правильно поняла, автомобиль оформлен автокредитом. Думаю, что раз на сегодняшний день вы погасили все долги, то вряд ли заберут автомобиль, банку это тоже невыгодно. Слова словами, а Вам нужно написать заявление в банк с просьбой перенести дату платежа, а в случае отказа с их стороны, подать заявление в суд с просьбой обязать банк установить вам другой срок для оплаты кредита. Имейте ввиду, что перенести платеж это не обязанность банка, поэтому в суде следует занять позицию, что несмотря на то, что вы неоднократно пытались с банком договориться банк не идет Вам навстречу, чем искусственно загоняет вас в штрафной долг, ведь гораздо выгоднее получать с вас основной платеж + проценты + штрафы. Не забудьте сохранить себе копию заявления в банк с отметкой о том, что банк принял от Вас заявление, это будет доказательством в суде, что вы пытались с банком договориться.

С уважением,

Людмила Осадчая