Возможно ли оформить декретные на отца ребёнка, пенсионера 2 неработающей группы?

После рождения ребёнка планирую не уходить в декретный отпуск,продолжать работать.Отец ребёнка пенсионер,инвалид 2-ой группы(неработающей).Можно ли оформить пособия на рождение ребёнка на него?

, Светлана, г. Смоленск
Лада Колковская
Юрист

Декретные можете получать только вы, а вот пособие по уходу за ребенком — папа.

Когда мать не в состоянии ухаживать за ребенком (например, из-за болезни), право на получение пособия может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период, в том числе пенсионер.

Это право могут предоставить отцу ребенка, бабушке или деду (если они работающие пенсионеры), другому родственнику или опекуну, то есть лицу, которое может взять отпуск по уходу за ребенком.

Таким образом, право на пособие и использование отпуска по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ и Фонд социального страхования РФ выпустили Приказ от 22 декабря 2008 г. N 749н/286.