Как наказать судебных приставов, которые не возвращают неправомерно удержанные средства?

Здравствуйте.

По решению суда с меня взыскивают 50% денежных средств. Однако в этом месяце они взыскали 100% и тем самым лишили меня средств к существованию. Обращался к судебным приставам о причине этого, в ответ - не понятно кто этим из приставов занимался (хотя есть закреплённый пристав, он говорит, что не он это сделал). Дальше выясняется, что уволился начальник судебных приставов, у которого есть электронная подпись на возврат денежных средств. В результате 1,5 недели никаких подвижек.

С уважением, Виктор.

, Виктор, г. Саров
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Можете обратиться в суд с административным исковым заявлением на действия судебных приставов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый вечер!

Согласно ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3
настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Поэтому вполне возможно что действия приставов законны.

Тем не менее если хотите обжаловать и что то взыскать (при условии незаконности действий пристава) необходимо решение суда. Действия СП обжалуюся в суд в соот. со ст. 218 КАС в 10 дневный срок с момента когда стало извесно о таких действиях. В случае признания их незаконными будет основание для предъявления иска в соот. со ст. 16 ГК РФ. В общем то это требование можно заявить и в одном иске

Убытки, причиненные гражданину или юридическому
лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных
органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих
органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному
правовому акту акта государственного органа или органа местного
самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией,
соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным
образованием.