Какое решение может принять суд в отношении поручителя по кредиту?

В 2012 году муж стал поручителем по кредитному договору у знакомого. Более года заемщик не оплачивает кредит. Несколько раз мужу звонили из банка, просили передать заемщику о том, что у него нет оплаты, никаких письменных уведомлений от банка не было. На днях позвонили из суда, сообщили, что скоро будет слушание по иску банка о солидарной ответственности по кредиту. Что нам делать?

Сам договор составлен очень мелким шрифтом, учитывает ли это суд?

В настоящее время муж платит алименты на содержание детей от первого банка в размере 50%. Будет ли это учитывать суд при вынесении решения о возмещении долга по кредиту, если не будет принято решение об окончании срока ответственности?

, Ольга, г. Уфа
Андрей Емельяненко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Кредит, по которому Ваш муж выступал поручителем необходимо будет выплатить. А потом взыскать выплаченную сумму с заемщика.

Ольга
Клиент, г. Уфа

Но ведь срок ответственности истек, разве не так?

Нет, ответственность сохраняется до полной выплаты кредита и окончания долговых обязательств.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Рассрочку/отсрочку выплат по долгу вы можете попросить суд, предъявив все документы о вашем финансовом положении, составе семьи.