Могут ли в счет уплаты отобрать долю квартиры, которая принадлежит должнику и является его единственным жильем?

При не погашении кредита могут ли в счет уплаты отобрать долю квартиры, которая (доля) принадлежит должнику и является его единственным жильем.

, Наталья, г. Омск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Нет, не могут.

В соответствии с ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии сзаконодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;