Приостановление подачи природного газа в частном доме

Добрый день. Я живу в отдельном доме, который отапливается природным газом. У меня два несовершеннолетних ребенка - 11 лет и 2 года. Муж потерял работу, из-за чего возникли проблемы с оплатой коммунальных услуг. Могут ли приостановить подачу газа в зимний период, даже если в доме живут малолетние дети?

, Регина, г. Саранск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)
«45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить
исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным
уведомлением абонента в следующих случаях:
а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении
информации, без получения которой невозможно определить достоверный
(фактический) объем потребленного газа;
б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;
в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд;
г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;
д) поступление уведомления от организации, которая по договору с
абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или
внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом
газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к
этому оборудованию нормативным требованиям;
е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте
внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования,
заключенного со специализированной организацией.
46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан
направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи
газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем
приостановлении подачи газа осуществляется не позднее чем за
40 календарных дней, а второго — не позднее чем за 20 календарных дней
до дня приостановления подачи газа
Газораспределительная компания должна направить ДВА уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа с обязательным соблюдением сроков. Уведомления должны быть направлены почтой с доказательствами о их вручении в каждую квартиру.
(п. 46 Постановления «До приостановления исполнения договора поставщик
газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее чем за 40 календарных дней, а второго — не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа»)
Если поставщик газа не обеспечил соблюдение вышеназванной процедуры (а именно не было 2 уведомлений), то можете обжаловать его действия в прокуратуру или в суд.
Согласно п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление №354):
Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника
ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю
указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой
коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем
приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения
ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.
Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем
вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с
описью вложения);
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение
установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при
наличии технической возможности вводит ограничение предоставления
указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с
предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника
путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с
подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся
задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения
предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает
предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в
многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с
предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника
путем вручения ему извещения под расписку.