Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли право биолог. отец ребенка настаивать на тесте днк

я беременна,имеет ли право мужчина который является биологическим отцом ребенка, настаивать на тесте ДНК? у меня нет желания поддерживать с ним отношения и не хотелось бы в дальнейшем его общения с ребенком. мы не расписаны

24 Июня 2013, 22:26, вопрос №107834 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнов Владимир

    Статья 49. Семейного кодекса РФ. Установление отцовства в судебном порядке.

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Таким образом биологический отец вправе поставить вопрос об установлении отцовства и вправе требовать тест ДНК

    24 Июня 2013, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сумбаев Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да мужчина как потенциальный биологический отец имеет полное право настаивать на проведение экспертизы ДНК, Вопрос а скакой целью он горит желанием стать отцом.

    25 Июня 2013, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats