Что делать, если задержали близких людей в другой стране с наркотиками?

Здравствуйте!Пожалуйста подскажите,сына и его девушку задержали по ст228-4 в России,сами с Украины.Ранее не привлекались,наркотики не употребляли,их пригласили на работу,а сделали закладчиками.Характеристики положительные,куча грамот,дипломов,состоят на Украине в благотворительном фонде Защита материнской славы,участники Х-Фактора в Киеве.Могут ли дать условно или домой отправить отбывать наказания?Оренбург

, Светлана, г. Оренбург
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Уточните, пожалуйста, статью — 228.4 или 228.1 ч. 4?

Светлана
Клиент, г. Оренбург

с нами с полиции не связались,дежурный не дает телефон ни следователя,ни адвоката,связался не понятно кто и требуют деньги чтобы сократили срок с 8 до 3-х лет.

http://time56.ru/news/lenta-novostey/v-orenburge-zaderzhali-zakladchikov-iz-odessy/

Если смотреть по приведенной ссылке (не наш метод, но всё же), то речь идет о части четвертой сбыт, т.е. 228.1

Как уже указал коллега, от 10 до 20.

Отвечая на заданные вопросы:

1. Нет

2. Нет.

Срочно ищите адвоката на месте, запускайте его в разведку в отдел. По требованию денег — это жулики, если задержали людей 15 числа, то машина уже запущена, и чего-то решать за деньги уже поздно.

Но, что следствию могут дать задержанные, кроме признаний вины?
Рыганов Игорь Владимирович

Это по обстоятельствам. Может, и смогут кого-то еще сдать для целей досудебки.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
задержали по ст228-4
Светлана

Такой статьи нет в УК РФ. Что связано с закладками может быть ст.228.1 ч.4 УК РФ. Характеристики и фонды тут не помогут. Есть маленький шанс, что наказание будет назначено ниже минимального, если будет заключено правильно досудебное соглашение. Но, что следствию могут дать задержанные, кроме признаний вины?

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также
незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 25]
[Статья 228.1]

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических
средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт
или пересылка растений, содержащих наркотические средства или
психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства
или психотропные вещества, -

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со
штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без
такового.