Муж угрожает, что заберет ребенка себе, как мне быть?

Здравствуйте!моему ребенку 1,6 года. Хочу развестись с мужем. Живем в его квартире. У меня есть доля в квартире родителей. Они живут вдвоем. Не работаю. Но планирую выйти когда ребенку исполнится 2 года. Муж угрожает,что заберет ребенка. Что я его не получу. Как мне быть?

, Эльза, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии с
семейным законодательством место жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей.
А при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).
Таким образом, если спор будет в суде, то
суд будет решать с кем останутся дети исключительно в интересах детей, материальное

положение родителей учитывается, но далеко не является решающим в данном споре. И судебная практика показывает, что малолетнего ребёнка как правило оставляют с мамой.