8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков верный алгоритм действий для закрытия долга перед банком, если имеется исполнительный лист?

День добрый уважаемые юристы! Есть несколько вопросов, однако немного предыстории. Мой отец несколько лет назад оформил на себя кредит для дальнейшей передачи этих денег своему другу, первое время друг оплачивал счета по кредиту, но спустя некоторое время перестал это делать. Далее сценарий понятен, и на сегодняшний день с его зп по исполнительному листу удерживает работодатель 50%. Платить еще около 1 млн, для него это кажется всю жизнь, хочу ему помочь. Закрыть часть долга (весь долг) приобретенной дебиторской задолженностью на торгах по банкротству. Теперь вытекающие отсюда вопросы:

1. Каков алгоритм действий после приобретения ДЗ?

2. ДЗ обязательно ли должна быть куплена у должника из того региона, в которм предполагаю закрывать долг отца по ИЛ?

3. Если ДЗ "мертвая", может ли ее принять судебный пристав-исполнитель, и будет ли вообще в ССП определять кто-нибудь "живая" она, или "мертвая"?

4.Если судебный пристав исполнитель отказывается закрывать долг дебиторской задолженностью, какие на это у него могут быть законные основания, если таковых нет, как парировать?

5. Какова может быть реакция и встречные действия кредитора (банка), который перестанет получать платежи от должника, который в свою очередь закрыл долг ДЗ?

6. Если долг перед кредитором закрыт ДЗ, пристав должен закрыть Исполнительное производство? Какие документы он должен предоставить, подтверждающие, что долга нет и исп. пр-во закрыто?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Абакан
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте! к сожалению, исходя из требований вышеуказанного закона, право замещения задолженностей у вас нет. Вы не можете передать свое право требования долга судебным приставам, чтобы они взыскали и перевели в счет долга по исполнительному производству вашего папы.

0
0
0
0
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

здравствуйте. Основания перечислены в законе, перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

Статья 47. Окончание исполнительного производства 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе; 2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство; 3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона; 4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ; 5) направления исполнительного документа из одного подразделения судебных приставов в другое; 6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона; 7) признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона; 8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом; 9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Александр Алеников могу к вам обратиться за разьясненением ответа на мой запрос в банк, если да, то я вышлю вам, подскажите как это сделать, буду благодарна вам
Александр Алеников могу к вам обратиться за разьясненением ответа на мой запрос в банк, если да, то я вышлю вам, подскажите как это сделать, буду благодарна вам
, вопрос №4087657, любовь байтюкова, г. Якутск
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Дата обновления страницы 19.01.2017