Каков верный алгоритм действий для закрытия долга перед банком, если имеется исполнительный лист?

День добрый уважаемые юристы! Есть несколько вопросов, однако немного предыстории. Мой отец несколько лет назад оформил на себя кредит для дальнейшей передачи этих денег своему другу, первое время друг оплачивал счета по кредиту, но спустя некоторое время перестал это делать. Далее сценарий понятен, и на сегодняшний день с его зп по исполнительному листу удерживает работодатель 50%. Платить еще около 1 млн, для него это кажется всю жизнь, хочу ему помочь. Закрыть часть долга (весь долг) приобретенной дебиторской задолженностью на торгах по банкротству. Теперь вытекающие отсюда вопросы:

1. Каков алгоритм действий после приобретения ДЗ?

2. ДЗ обязательно ли должна быть куплена у должника из того региона, в которм предполагаю закрывать долг отца по ИЛ?

3. Если ДЗ "мертвая", может ли ее принять судебный пристав-исполнитель, и будет ли вообще в ССП определять кто-нибудь "живая" она, или "мертвая"?

4.Если судебный пристав исполнитель отказывается закрывать долг дебиторской задолженностью, какие на это у него могут быть законные основания, если таковых нет, как парировать?

5. Какова может быть реакция и встречные действия кредитора (банка), который перестанет получать платежи от должника, который в свою очередь закрыл долг ДЗ?

6. Если долг перед кредитором закрыт ДЗ, пристав должен закрыть Исполнительное производство? Какие документы он должен предоставить, подтверждающие, что долга нет и исп. пр-во закрыто?

, Дмитрий, г. Абакан
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте! к сожалению, исходя из требований вышеуказанного закона, право замещения задолженностей у вас нет. Вы не можете передать свое право требования долга судебным приставам, чтобы они взыскали и перевели в счет долга по исполнительному производству вашего папы.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

здравствуйте. Основания перечислены в законе, перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

Статья 47. Окончание исполнительного производства 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе; 2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство; 3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона; 4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ; 5) направления исполнительного документа из одного подразделения судебных приставов в другое; 6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона; 7) признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона; 8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом; 9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.