Как предоставляется трудовой отпуск после декрета?

Здравствуйте,я вышла на работу после декрета со 2 марта 2015 года. В отпуск в течение данного года не ходила. Работодатель отправляет меня в отпуск в конце марта 2016 года на три недели и в августе на две недели. Правильно ли мне предоставляют отпуск.

, Анна, г. Благодарный
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна!

Согласно ТК РФ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.