Какие данные об обвиняемом вправе запросить суд?

Какие данные об обвиняемом вправе запросить суд? Этот перечень где-то приведён в нормативных документах или это на усмотрение судьи? С меня судья запросил телефон обвиняемого - в полиции мне его не дали, сказали, что не имеют права давать.

И второй вопрос. В момент нападения и нанесения побоев не было свидетелей. Могут мне отказать в принятии заявления по этому основанию и есть ли у меня шансы привлечь его к ответственности только по одному доказательству: акту судебно-медицинской экспертизы?

Уточнение от клиента

Суд может запросить любые данные о нападавшем У ПОСТРАДАВШЕГО ?

Нападение и нанесение побоев произошло на пустынной улице в садоводстве. Свидетелем (или соучастником) была только мать нападавшего, которая всё видела, но не вмешивалась. А потом дала показания, что нападения не было и что я сама запнулась о свою тележку и получила травмы.

У меня же есть только один акт судебно-медицинской экспертизы и постановление полиции в отказе от возбуждения уголовного дела.

О каких ИНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ может идти речь?

, Нина, г. Иркутск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Суд вправе запросить практически любые данные.

Для того, что бы сказать точнее надо знать обстоятельства произошедшего. могут быть иные доказательства.

Нина
Клиент, г. Иркутск

Добрый день, Андрей!

Суд может запросить любые данные о нападавшем У ПОСТРАДАВШЕГО ?

Нападение и нанесение побоев произошло на пустынной улице в садоводстве. Свидетелем (или соучастником) была только мать нападавшего, которая всё видела, но не вмешивалась. А потом дала показания, что нападения не было и что я сама запнулась о свою тележку и получила травмы.

У меня же есть только один акт судебно-медицинской экспертизы и постановление полиции в отказе от возбуждения уголовного дела.

О каких ИНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ может идти речь?

О любых иных которые вы сможете представить суду. Например травмы полученные при падении и ударе об тележку часто отличаются от полученных при избиении. Нужно походатайствовать о вызове судебно медицинского эксперта в судебное заседание, допросить подробно при нём мать виновного и самого нападавшего (если они оба не обвиняются то мать не должна присутствовать при допросе сына, т.к. свидетели удаляются из зала заседания). Допустим он оба говорят, что вы упали. Надо выяснить в присутствии эксперта где вы стояли относительно тележки, как и куда двигались, как упали (например лицом или затылком вниз), чем (какой частью тела, лица, конечностей) ударились и об какие части тележки. В ходе допроса разные люди говоря не правду, если всё подробно выяснять (только не надо справшивать о событиях не относящихся к преступлению, что бы незатягивать время и не злить судью) могут дать противоречивые показания о случившемся. Кроме того, они могут рассказать такое, что будет противоречить характеру телесных повреждений, например скажут что вы ударились о тележку затылком, при том, что у вас несколько синяков на лице. Эксперт, будучи допрошенным после них, или ознакомившись с показаниями сторон может пояснить, что показания допрошенного несоответствуют механизму происхождения и характеру травм обнаруженных у Вас. Это и есть один из не плохих способов получения иных доказательств, вашей правдивости в судебном заседании. Кроме того, возможно непосредственно после событий вас избитую кто то видел и вы сразу сказали кто и как вас избил вас, можно походатайствовать в суде о допросе этих людей, обеспечив их явку в судебное заседание. Это будут дополнительные косвенные доказательства о случившемся.

Теперь о ссылках на упк в части прав судьи выяснять сведения оподсудимом. Судья может выяснять эти сведения путём допросов любых лиц, за исключением некоторых случаев например не может выяснять у священника об обстоятельствах ставших известными на исповеди. Также судья вправе это делать путём направления запросов в различные органы и организации, исследуя документы и доказательства. Нет в законе ограничительного перечня, что может в этих целях судья, но разумеется он обязан действовать не нарушая закон, например не вправе бить подсудимого). Иначе уже в действиях судьи будут признаки предусмотренн ст. 286 ук. Цель суда определяется законностьью и справедливостью судебного решения, и для того, что-бы решение было законным суд вправе выяснять необходимые обстоятельства (ст. 297, 299 УПК). Прямого запрета спрашивать у вас номер телефона, в том числе для обеспечения явки подсудимого в суд — нет. Хотя есть масса способов как это можно сделать, не задавая вам таких вопросов. Общие права и полномочия суда определяются ст. 29 упк. Сама процедура судебного разбирательства статьями 227-295 упк. На будущее пожалуйста если хотите получить более полный первичный ответ излагайте ситуацию потому, что вам отвесают как вы спрашивайте. Юрист не телепат и не знает что вы подразумеваете в кратком расплывчато сформулированным вопросе.