Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли забрать земельный пай?

Я пенсионерка.5 лет назад пошла поручителем,а заемщик платить не стал.Суд присудил мне платить с пенсии 50%. Плачу каждый месяц в течении трех лет.На днях приезжали приставы и требовали документы на земельный пай.Подскажите пожалуйста,что делать?

24 Июня 2013, 21:16, вопрос №107810 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 636 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Елена!

    Если задолженность не погашается и нет достаточных для этого средств, служба исполнения решений суда (ССП) вправе наложить арест на имущество должника, в том числе и на земельный участок сельскохозяйственного назначения (земельный пай).

    24 Июня 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евтягин Николай

    Добрый вечер Елена. Судебные приставы будут направлять вам подобные требования только в том случае, если с вашей стороны имело место неисполнение решения суда. В этом случае, они имеют полное право запрашивать документы на имущество. Если же вы исправно вносите платежи, в соответствии с решением, то действия пристава не правомерны.

    24 Июня 2013, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, действия приставов правомерны, тк в соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» в первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника, в Вашем случае это 50 % от пенсии, а в случае недостаточности денежных средств, согласно той же 69 статьи при отсутствии
    или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на
    иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности
    ,
    хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением
    имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

    25 Июня 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евтягин Николай

    Уважаемая Анна, ст.1 фз «Об исполнительном производстве» гласит, что  Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов. Указанные действия приставов правомерны, только в случае неисполнения решения суда в добровольном порядке, о чем я и указал выше.

    29 Июня 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Николай- Принудительное
    исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в
    порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на
    Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы (ст. 5 ФЗ), В СЛУЧАЕ ДОБРОВОЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ ЛИСТ ПОПАСТЬ В СЛУЖБУ НЕ МОГ.

    29 Июня 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евтягин Николай

    Анна, тогда прочитайте мой ответ внимательнее, я указал, что в случае просрочки платежа, действия правомерны.

    29 Июня 2013, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats