Какие документы нужны для постановки на жилищную очередь, если я многодетная мама?

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с вопросом подскажите пожалуйста у меня пятеро детей, старшая дочь уже за мужем и живёт отдельно и четверо несовершенно летних своего жилья у меня нет я работаю не официально, есть материнский капитал, но на него жильё не купишь нужно добавлять, если стать на очередь на квартиру какие документы нужно и куда с ними идти

, марина, г. Изобильный
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

При этом нужно предоставить следующие документы (примерный перечень):

1) заявление о постановке на учет за подписью всех членов семьи на стандартном бланке;
2) документы, удостоверяющие личность заявителя (общегражданский паспорт, свидетельство о рождении);
3)свидетельство о заключении/расторжении брака;
4) справка из Единого кадастра объектов недвижимости с указанием наличия/отсутствия у заявителей жилья в собственности;
5) справка из территориального органа ФНС о доходах, выписки с банковских счетов финансовых учреждений о движении средств;
6) при наличии – документы, подтверждающие льготы. Это примерный перечень, конкретные документы, которые нужно собрать вам скажут в администрации.