8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор по пользованию авторскими правами на песню. Мы соавторы при совместном творчестве?

Мы с другом решили записать песню. Условно договорились о том, что слова и музыку к песне придумывает он, а исполнителем буду являться я. Когда песня была записана, мой друг стал настаивать на том, что, если я соберусь исполнять песню вживую, то обязательно должен буду спросить его согласия, поскольку он внес существенный вклад в ее создание. Я стал убеждать его в том, что поскольку мы вместе договорились о создании этой песни, то должны в равной мере пользоваться правами по ее использованию. Тем более, только в моем исполнении песня получает свое внешнее выражение. Кто в действительности прав в этой ситуации? Следует ли нам официально оформлять наше соглашение, чтобы в дальнейшем не возникало споров по использованию?

17 января 2012, 07:54, Сергей, г. Калининград
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.

(ст. 1258, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2011))

17 января 2012, 08:11
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Действительно доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности распределяются между всеми правообладателями поровну, если соглашением между ними не предусмотрено иное. Поскольку согласно ст. 1258 ГК РФ произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное, вы вправе заключить между собой Соглашение по распоряжению исключительным правом на произведение (чтобы споров не возникало), в противном случае, каждый из авторов (правообладателей) может использовать произведение по своему усмотрению.

17 января 2012, 11:03
0
1
0
1
Андрей Корсунский
Андрей Корсунский
Юрист,

Все ответы выше не по сути вопроса.

По вашему соглашению, Ваш друг - автор песни и музыки. Ему будут принадлежать авторские права. Т.к. Вы только исполняете песню, вы получаете смежные права исполнителя.

Никакого соавторства.

Настоятельно советую вам заключить между собой договор.

Однако, как у исполнителя, у Вас всегда будут смежные права на исполнение и запись исполнения, но вы не сможете претендовать на авторство и Ваш друг сможет дать исполнить песню кому то еще.

Говоря в общем, Ваш друг имеет больше возможностей по распоряжению песней, Вы же можете использовать текст и музыку (слова и ноты) только с его согласия.

03 февраля 2012, 07:43
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Авторские права на имя и творчество известного человека
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я пишу пьесу, в которой один из персонажей советский поэт. Поэт к сожалению уже умер. Действие в пьесе происходит в настоящее время, и поэт взаимодействует с другими героями спектакля в своем молодом образе. Все действия и слова поэта это художественный вымысел, частично основанный на его реальных поступках и его творчестве, в моем понимании и воспоминаниях очевидцев. По сути я использую имя поэта и некоторые выдержки из его стихов, остальное выдумано. По контексту пьесы образ поэта положительный. Будет ли это произведение расценено нарушением авторских прав? Должен ли я получить разрешение у правообладателей на показ спектакля по пьесе? Какой может быть процент отчислений с показов при согласии правообладателей.
25 августа 2020, 08:40, вопрос №2848714, Владимир, г. Краснодар
1 ответ
Авторские и смежные права
Оформление авторских прав на песню с целью защиты интеллектуальной собственности
Как оформить авторские права на песню? Защита интеллектуальной собственности. написал песню и музыку и хочу оформить авторские права.
07 ноября 2018, 08:32, вопрос №2158807, Виктор, г. Челябинск
2 ответа
Авторские и смежные права
Как оформить авторские права на совместное музыкальное произведение?
Здравствуйте! Сразу к делу. В общем, по не зарегистрированной договоренности мы с "соавтором" задумали сделать совместное музыкальное произведение(не для коммерческого использования) , в котором я являюсь автором(текста) и исполнителем (в виде звукозаписи) этой песни, "соавтор" же является композитором написанной музыки. При этом эта музыка(минусовка) "соавтором" была написана и опубликована в социальных сетях гораздо ранее, то есть легко можно обнародовать дату выпуска самой музыки (еще без моего участия, слов и исполнения), следовательно доказать его авторство на эту минусовку. Вопрос, если во всех источниках публикации моей написанной песни (на его минусовку) будут указаны имена обоих авторов, я никак не буду претендавать на авторские права на саму минусовку написанную "соавтором" до коллаборации со мной, то есть я признаю что являюсь только исполнителем и автором текста. Могут ли у меня появится какие-то проблемы в области авторского права, если позже "соавтор" обвинит меня в нарушении мною ЕГО авторских прав на его музыкальное произведение(ту минусовку),в некорректном его использовании без согласия автора и прочее в этом роде. Возможно ли будет урегулировать подобный конфликт в будующем в мою пользу без составления сейчас договора с соавтором? или как можно защититься от этого? Заранее большое спасибо
09 августа 2018, 04:24, вопрос №2073799, Максим, г. Новосибирск
2 ответа
Авторские и смежные права
Как получить авторские права на совместное творчество?
Добрый вечер! я немного пишу. У меня был соавтор. Есть совместные песни, стихи, клипы... Он умер. Как мне оформить авторские права на совместное творчество? Родственники молчат. Он жил в Ульяновске, я в Воронеже. Ещё при жизни между нами возникло непонимание. Но творчество есть творчество. Мне удалось кое-что издать, я бываю на людях с записями наших песен. Хочу, чтобы не возникло каких-либо проблем...
30 августа 2017, 17:06, вопрос №1738822, Татьяна, г. Воронеж
5 ответов
Авторские и смежные права
Нарушение авторских прав
Здравствуйте.у меня такой вопрос помогите пожалуйста.Я певица и естественно у меня есть свои песни,которые я покупаю у композиторов.В 2011 году я записала свою новую песню и выложила ее в youtube.И буквально вчера одна из моих поклонниц мне пишет,что мою песнб поет какая-то певица из Дагестана.Естественно меня это заинтересовало и нашла эту певицу,и послушалаэту песню.Ну что сказать я была в шоке она украла мою песню,поет так как пою я,и более того зарабатывает на моей песне деньги набирая огромные залы.и нигде нет слова о том,что эта песня принадлежит именно мне,она обманывает свой народ выдавая моюпесню за свою.помогите мне пожалуйста как я могу решить эту проблему?! Я естественно хочу чтобы со всех сайтов удалили мою песню в ее исполнении и подать на нее в суд за нарушение авторских прав.
11 декабря 2013, 08:25, вопрос №324567, Эдита, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 28.11.2014