Как объявить себя банкротом, если много кредитов, а зарплаты не хватает?

Здравствуйте. Так получилось что у меня много кредитов, а заработной платы не хватает. Что вы мне можете посоветовать? Могу ли я объявить себя банкротом? и как мне это сделать?

, Зинаида, г. Мурманск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Банкротом может себя объявить лицо, если долги по кредитам превышают 500 тысяч рублей.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от от 13.10.2015 N 45«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» при реализации должником своего права на обращения в суд, в указанном случае, размер неисполненных обязательств значения не имеет.

Если есть средства на данную процедуру, то можете подать иск о призвании себя банкротом. На предмет оспоримости попадут все сделки с собственностью за последние 3 года. Также будет описано другое имущество, собсвенность, кроме той, которая является единственной для проживания.