Строительство, возмещение убытков

Здравствуйте. Помогите пажалусто что делать. Я купил участок с недастроеным домом, заказал проект в проектной фирме, проект сделали я оплатил их услуги,нашол строительную компанию для возведение дома по сделаному фирмой проекту,оплатил строительной компании,и они начали возволить обьект соответственно проекту.Ну к завершению постройку начало коробить тоесть стены стали заваливаться,вызвали специалиста он дал заключение что проект сделан без расчётов и.т.д.и что такой дом как по этому проекту жизнено опасный обьект. и если возвести крышу то он просто рухнет.Подскажите пожалусто что мне делать я пенсионер вложено не малые деньги в строительство.Как мне вернуть деньги и построить дом .Помогите. Спасибо.

, владимир Паньшин, г. Омск
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Вам необходимо предъявить иск и к проектной организации и к строительной компании. Желательно иметь на руках договоры с каждой из этих организаций, поскольку суд будет руководствоваться в первую очередь условиями договоров. Также вам понадобиться строительная экспертиза. Нарушение ваших прав следует из параграфа 3 главы 37 ГК РФ (Строительный подряд) и ст.309 ГК РФ (Общие положения об обязательствах).