Куда можно обратиться, если отец ребенка не платит алименты уже 5 лет?

Здравствуйте , что делать если отец не платит алименты уже 5 лет ? Мы уже пробывали обращаться в прокуратуру но не помогло .

, Игорь, г. Армавир
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Прокуратура в этом деле Вам не поможет. Нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об определении задолженности по алиментам, и с заявлением о привлечении отца к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Пристав-исполнитель сначала должен предупредить должника о том, что против него может быть возбуждено уголовное дело.

В случае, если должник, несмотря на предупреждение об уголовной
ответственности, продолжает уклоняться от исполнения судебного решения,
судебный пристав-исполнитель обязан составить рапорт об обнаружении признаков
преступления, предусмотренного ст.157 УК РФ, и направить
старшему судебному приставу представление с копиями материалов
исполнительного производства о привлечении должника к уголовной
ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь. Супруге, с которой проживает ребенок необходимо подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов.

В соответствии с ч. 1 ст. 107 СК РФ, лицо,
имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.
Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ, Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.