Как правильно рассчитать сроки гарантии, если ноутбук уже был в ремонте?

Дата продажи 8.11.14г. , гарантийный срок - 12 месяцев.

Ноутбук был сдан на безвозмездное устранение недостатков товара продавцом (ремонт) 1.11.15. Заявленная неисправность - не включается.

Ноутбук был возвращён 27.11.15.

В последнее время опять то включится, то нет . До какого числа у меня гарантия? срок ремонта нужно прибавлять к 8.11 или к 27.11. ? Не нашёл где явно прописано (

, Владислав, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Дата продажи 8.11.14г., гарантийный срок — 12 месяцев. Ноутбук был сдан на безвозмездное устранение недостатков товара продавцом (ремонт) 1.11.15. Заявленная неисправность — не включается. Ноутбук был возвращён 27.11.15. В последнее время опять то включится, то нет. До какого числа у меня гарантия? срок ремонта нужно прибавлять к 8.11 или к 27.11.? Не нашёл где явно прописано (
Владислав

Добрый день!

Согласно статье 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

27 дней был в ремонте следовательно на 27 дней продлевается гарантия.

То есть к 8 ноября 2015 года добавляете 27 дней (начиная с 9 ноября). Требование по гарантии Вы могли предъявить по 5 декабря включительно.

Однако согласно пункту 5 статьи 19 ЗЗПП:

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Вам нужно провести экспертизу товара за свой счёт, а потом если будет установлено, что вины Вашей в недостатке нет- предъявите продавцу требование об оплате экспертизы и возврата денег так как был обнаружен существенный недостаток(сломался 2ой раз).