8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно рассчитать сроки гарантии, если ноутбук уже был в ремонте?

Дата продажи 8.11.14г. , гарантийный срок - 12 месяцев.

Ноутбук был сдан на безвозмездное устранение недостатков товара продавцом (ремонт) 1.11.15. Заявленная неисправность - не включается.

Ноутбук был возвращён 27.11.15.

В последнее время опять то включится, то нет . До какого числа у меня гарантия? срок ремонта нужно прибавлять к 8.11 или к 27.11. ? Не нашёл где явно прописано (

, Владислав, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Дата продажи 8.11.14г., гарантийный срок — 12 месяцев. Ноутбук был сдан на безвозмездное устранение недостатков товара продавцом (ремонт) 1.11.15. Заявленная неисправность — не включается. Ноутбук был возвращён 27.11.15. В последнее время опять то включится, то нет. До какого числа у меня гарантия? срок ремонта нужно прибавлять к 8.11 или к 27.11.? Не нашёл где явно прописано (
Владислав

Добрый день!

Согласно статье 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

27 дней был в ремонте следовательно на 27 дней продлевается гарантия.

То есть к 8 ноября 2015 года добавляете 27 дней (начиная с 9 ноября). Требование по гарантии Вы могли предъявить по 5 декабря включительно.

Однако согласно пункту 5 статьи 19 ЗЗПП:

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Вам нужно провести экспертизу товара за свой счёт, а потом если будет установлено, что вины Вашей в недостатке нет- предъявите продавцу требование об оплате экспертизы и возврата денег так как был обнаружен существенный недостаток(сломался 2ой раз).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Мол если мой сын будет оскорблять её дочь, то она пожалуется впо делам несовершенолетних
Здравствуйте, у моего сына неприязнь с однокласснецей, её мама постоянно канфлектует. Мол если мой сын будет оскорблять её дочь, то она пожалуется впо делам несовершенолетних.
, вопрос №4091213, Оксана, г. Москва
Взыскание задолженности
Подписка Сберправо могут без ведома списывать деньги если подписка уже не действует?
Подписка Сберправо могут без ведома списывать деньги если подписка уже не действует?
, вопрос №4090747, Закир, г. Курск
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
386 ₽
Военное право
Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ
Всем доброго дня ,неделю назад ходил в военкомат ,сначала на сверку документов и потом сказали получить анализы, после получения всех анализов я прошел мед комиссию,после нее мне выдали повестку в которой написано что я должен явиться для прохождения призывной комиссии 2 июля ,пожалуйста подскажите что это значит и что там будут делать ? Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ!
, вопрос №4088609, Андрей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 20.01.2017