Зарплатную карту загнали в большой минус за долги по ЖКХ

Зарплатную карту загнали в большой минус за долги по ЖКХ! Имеют ли право на это судебные пристава? Должны же снимать 50% от зарплаты верно?

, Вадим, г. Новосибирск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Зарплатную карту загнали в большой минус за долги по ЖКХ! Имеют ли право на это судебные пристава? Должны же снимать 50% от зарплаты верно?
Вадим

Да вы правы. По закону приставы вправе обращать взыскание на сумму не более 50% от суммы вашей зарплаты. Полное списание средств и арест карты происходит по причине того, что приставы не располагают информацией о назначении счетов должников. Банк в свою очередь лишь предоставляет информацию об открытых счетах должника и не сообщает информацию о том какие именно средства поступают на данные счет. В связи с последними изменениями внесенными в Закон «Об исполнительном производстве» обязанность сообщать о назначении счетов средств возложена на самих должников.

Для того, чтобы снять арест с данной карты и установить допустимый лимит. Вам необходимо обратится к приставу-исполнителю и подтвердить назначение данного счета. Предоставив справку с работы, о том что на данный счет перечисляется заработная плата.