Установление отцовства на основе экспертизы пары, которая не состоит и не состояла в браке

Пара не состоит и не состояла в браке У них появился ребенок. Они хотят сделать генетическую экспертизу на установление отцовства. Какие права имеет мать при признании его отцом, какие права имеет отец при положительной экспертизе?

, Мария, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Установление отцовства на основе экспертизы пары, которая не состоит и не состояла в браке. Какие преимущества имеет мать в этом случае? Какие права имеет отец? Пара не состоит и не состояла в браке У них появился ребенок. Они хотят сделать генетическую экспертизу на установление отцовства. Какие права имеет мать при признании его отцом, какие права имеет отец при положительной экспертизе?
Мария

Добрый день!

Если нет разногласий по поводу отцовства можно подать совместное заявление в органы загс об установлении отцовство. Если же есть сомнение, то отцовство можно установить в судебном порядке и в рамках данного дела возможно проведения экспертизы днк. После установления отцовства мать ребёнка имеет право на алименты на ребёнка, а отец ребёнка имеет право общаться с ребёнком, участвовать в его воспитании.