Можно ли переоформить на ребенка земельный участок бывшего мужа за долги по алиментам?

Первого ребенка родила без мужа,вышла замуж родила второго,развелась , алименты не платит, у него есть земля возможно ли переоформить землю на ребенка в счет долга алиментов, вышла замуж второй раз родила 3 ребенка - написала заявление в администрацию г Геленджик на землю , получила отказ т,к, мой 1 муж получал землю еще до нашей регистрации брака , ни я ни ребенок у 1 мужа прописаны не были - помогите пожалуйста, что мне делать

, Валентина, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Заключите нотариальное соглашение с мужем об уплате алиментов за определенный период в виде земельного участка. Согласно ст. 99 СК РФ:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина добрый день! Для выводов необходимо понимание — зафиксирован ли долг по алиментам, имеется ли судебное решение по алиментам, ведется ли исполнительное производство. Как сам должник относится к предложению переоформить землю на ребенка в счет долга. В случае его согласия проблем никаких нет, заключаете соглашение — он дарит ребенку землю, вы прощаете ему долги или списываете в счет долга. В случае отказа должника, вся процедура ведется через приставов — арест участка, оценка, выставление на торги и тп., в том числе возможен и вариант принятия данного участка вами в счет гашения долга.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Валентина! буду краток! можете написать заявление судебным приставам о наложении ареста на земельный участок по исполнительному листу! и ещё — деньги от реализации должны перечислить Вам! в качестве алиментных выплат, или переоформить на Вас!

Закон «Об Исполнительном производстве».
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника.
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном ГК РФ, Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» порядке.
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
Итак, выходит, что пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на имущество должника, в том числе, и на земельный участок. Однако, сделать самостоятельно этого пристав не может. Для этого кредитору надо сначала обратиться в суд и получить соответствующее судебное решение. Ну, а должник, в свою очередь, может это решение попытаться опротестовать.

и ЕЩЁ!

Статья 278 ГК РФ — Гражданского кодекса РФ
Обращение взыскания на земельный участок
Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
Процедура обращения взыскания на землю выглядит следующим образом:
Розыск приставом имущества должника.
Получение кредитором судебного решения о возможности обращения взыскания на землю.
Арест приставом земельного участка должника.
Реализация приставом участка на открытом аукционе.
При этом закон оговаривает отдельные случаи, при которых, взыскивать имущество должника — невозможно.
Статья 79 Закона «Об исполнительном производстве»
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание:
1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.
Статья 446 ГПК – Гражданского процессуального кодекса РФ.
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете — на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности.
Итак, если на земельном участке располагается единственное жилое помещение семьи, и других помещений у должника нет, то обращать взыскание на землю — невозможно.
Если помимо дачи (дома и земельного участка) у гражданина есть другое жилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности, и в котором он может проживать со своей семьей, то получается, что на дом может быть обращено взыскание. Однако, с другой стороны, если на земельный участок не используется для предпринимательских нужд, то выходит, что обращать взыскание на него нельзя.