Как аннулировать кредитные долги, если заемщик стал лежачим больным, а по кредиту есть страховка?

Здравствуйте бабушка брала кредит в 2013 году а 2014 она стала лежачей инсульт мы платили её кредит до сегодняшнего дня ей 79 лет я узнал что она была застрахована обратился в банк предоставил документы об ♿ и справку с обулоторной книжки застрахована она была от несчастных случаев смерти и смертельных заболеваниях теперь банк говорит что она была застрахована только от смерти что она Машеница она знала что больная и отказывает в страховке брала она 130000 тыс. Но по документам 170000 тыс.как выяснилось изних 41000 на страховку и общий долг у неё составляет 331000 на 5 лет и банк требует оплаты спасибо.

, Тимур, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Направляйте Страховщику письменное требование о выплате страховки с приложение заверенных нотариусом копий документов. Чтобы наиболее конструктивно говорить о Ваших дальнейших действиях, нужно изучать кредитный договор и страховой договор. В любом случае нужно получить письменный отказ в выплате страховки и при необходимости (если есть нарушение права) обращаться в суд, а также в иные контролирующие организации.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Тимур, здравствуйте,

Не надо слушать, что говорит банк. Обращаться следует в страховую компанию. Посмотрите в полисе, там написано какие случаи являются страховыми. Если имеет место страховой случай, но страховая компания отказывает в выплате, значит необходимо обращаться в суд.