Развелись и сошлись, достаточно ли восстановление свидетельства о браке?

Здравствуйте. Такой вопрос. Развелись с мужем. Печать в паспортах не ставили. Сейчас сошлись. Надо ли ставить печать о разводе в ЗАГСе и снова жениться или достаточно восстановить свидетельство о браке?

, Ирина, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ирина, здравствуйте!

Согласно п.п. 3, 4 ст. 19 СК РФ расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Момент, с которого брак считается расторгнутым, также определен законодательством (ст. 25 СК РФ):

Брак, расторгаемый в органах загса, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.
Моментом прекращения брака при расторжении его в суде является день вступления решения суда в законную силу. В течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу суд обязан направить выписку из этого решения в орган загса по месту государственной регистрации заключения брака.
На основании выписки из решения суда любой из супругов вправе получить свидетельство о расторжении брака в органе загса по месту своего жительства. До получения свидетельства о расторжении брака супруги не вправе вступать в новый брак.

То есть фактически ваш брак считается расторгнутым с момента внесения соответствующей записи в книгу актов гражданского состояния, а не в момент, когда об этом будет поставлен штамп в паспорте.

Так что просто «восстановить свидетельство о браке» не получится. Брак надо регистрировать заново.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Ваш брак расторгнут. Вам нужно регистрировать брак снова. Восстановление свидетельства о браке законом об актах гражданского состояния в РФ не предусмотрено.