Что лучше у нас в стране: судиться или не судиться при заливе соседей?

я залила соседей по вине бракованного крана (есть заключение экспертизы на бракованный кран), соседи подают в суд, мы тоже должны подавать иск на магазин, но это будет два процесса - 1. соседи взыскивают с меня, 2. я с магазина. все бы хорошо, но мне вынесут вердикт оплатить причиненный ущерб + адвокат, + моральный ущерб, деньги огромные. то есть я сначала должна буду оплатить соседям. а потом годами ждать с магазина, сами понимаете как это в нашей стране.... не дождешся. что делать??? выплатить соседям кмпенсацию?? и никуда больше не подавать - так как в нашей стране ничего не добьешся??7

, Александра, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Да, судебные процессы — это не увеселительные мероприятия. Из описанных Вами ситуаций можно предположить, что судебный процесс с соседями Вы проиграете. И верно пишете: «мне вынесут вердикт оплатить причиненный ущерб + адвокат, + моральный ущерб… я сначала должна буду оплатить соседям. а потом… ждать с магазина ...» Проблема Ваша еще и в том, что Вам придется доказывать, что продали Вам бракованный кран и именно в этом магазине. Магазин, самой собой, будет отрицать свою вину. Если суд взыщет с магазина, исполнить решение суда годами ждать не придется. У них есть деньги всегда.

Мне представляется, что лучше не связываться с судебными процессами, т.к. нет никакой гарантии, что Ваш иск к магазину будет удовлетворен.

Александра
Клиент, г. Москва

Большое спасибо Владимир за ваш ответ. у меня есть постановление эксперизы что кран был бракованный. и чек о его покупке. нужны еще какие то документы??? или этого достаточно??

"Большое спасибо Владимир за ваш ответ. у меня есть постановление эксперизы что кран был бракованный. и чек о его покупке. нужны еще какие то документы??? или этого достаточно??"

Для подтверждения факта негодности крана документов достаточно, но возникнут другие вопросы, к которым Вы должны быть готовы. Например, такие: 1) когда Вы покупали этот кран? 2) почему не возвратили продавцу, зная, что он не пригоден к пользованию? 3) почему не решили проблему по устранению неисправностей крана? Могут и другие вопросы возникнуть. Если не истекли сроки давности предъявления такого рода иска, возможен положительный исход.