Можно ли купить билет на поезд без паспорта, если ребенку неделю назад исполнилось 14 лет?

пришла на вокзал покупать билеты на пассажирский поезд из новороссийска до екатеренбурга внучке которой исполнилось 13 декабря 14 лет и себе. мы должны ехать для получения паспорта по месту прописки. т.к в новороссийске прописки нет . но мне отказали. сказали нужна справка подтверждающая личность с уфмс. в уфмс не дали справку. сказали сдавайте документы тут тогда дадим справку. но паспорт мы по месту постоянной прописки получим быстрей поэтому и едем в екатеренбург.и вот вопрос что делать.

, татьяна, г. Краснодар
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с п. 10 главы II «Выдача, замена паспортов и пользование ими» Постановлениям Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Выдача паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Пункт 11 предусматривает что для получения паспорта гражданин представляет:

-заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

-свидетельство о рождении

-две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Таким образом, из вышеуказанного следует, что для получения паспорта вашей внучке не обязательно ехать в Екатеринбург, а можно получить его по месту обращения, то есть в Новороссийске.

Порядок обращения за выдачей паспорта в территориальный ФМС раскрывается в Административном регламенте Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Рекомендую вам обратиться в территориальное отделение ФМС г. Екатеринбурга с пакетом документов и получить паспорт для внучки по месту обращения Если будут проблемы- обращайтесь. Удачи Вам.