На какие выплаты или алименты от мужа могу рассчитывать?

Хочу подать на развод, у нас годовалый ребенок. Муж официально не работает, я в декрете. Есть кредиты, оформленные на меня но брали только для мужа. Еще до брака. Можно ли доказать, что это его кредиты и на какую помощь я по закону могу рассчитывать? В декрете еще два года быть. На какие выплаты или алименты от него я могу рассчитывать?

, Кристина, г. Майкоп
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли доказать, что это его кредиты и на какую помощь я по закону могу рассчитывать?

К сожалению, доказать, что кредиты были совместные (если у Вас нет от мужа расписки, что деньги по кредиту взял он) доказать не получится и разделу они подлежать не будут.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

Соответственно, основываясь на вышесказанном, Вы можете требовать алименты на содержание Вас и содержание Вашего ребенка в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна