Можно ли использовать логотип на договоре

Здравствуйте. Регистрируюсь как ИП, сейчас подготавливаю шаблоны документов со своими реквизитами. Появился вопрос: могу ли я на страницах договора в верхней части вставлять свой графический логотип?

, Рудольф, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, такое законом не запрещено. Так что если он именно Ваш, то можете.

Лада Колковская
Юрист
Появился вопрос: могу ли я на страницах договора в верхней части вставлять свой графический логотип?
Рудольф

Рудольф, конечно свой логотип вы можете использовать по своему усмотрению.

Рудольф, вы так же можете его официально зарегистрировать и тогда он будет защищен от использования его посторонними

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы как ИП вправе разработать и использовать логотип как коммерческое обозначение для определенного предприятия (н-р, для магазина). Оно не подлежит регистрации, свободно размещается вами на ваших документах, вывесках, в рекламных материалах и т.д.

ГК РФ Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.
Как разъясняют Верховный суд РФ и ВАС РФ исключительное право использования коммерческого обозначения на основании п. 1 ст. 1539 ГК РФ принадлежит
Лобанов Максим

Это и весь последующий плагиат в Вашем ответе уважаемый клиент может бесплатно прочитать здесь otvet.mail.ru/question/44602200

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Рудольф!

Появился вопрос: могу ли я на страницах договора в верхней части вставлять свой графический логотип?
Рудольф

Да, вы можете проставлять ваш логотип на страницах договора, но при условии, что изображение не нарушает права третьих лиц, в частности в сфере интеллектуальной собственности. К тому же законом не регулирует оформление договоров различными изображениями и т.д. Главное, чтобы в договоре были отражены все его существенные условия и соблюдены требования к форме договора (письменная, регистрация и т.д.)

Статья 432. Основные положения о заключении договора
Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Анна Бабенко
Юрист
могу ли я на страницах договора в верхней части вставлять свой графический логотип
Рудольф

Конечно, можете.

Вверху страницы договора, кроме логотипа, можете так же разместить реквизиты ИП (ОГРНИП, ИНН, адрес, телефон и т.д.).

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Рудольф! Вам лучше зафиксировать свой товарный знак (логотип) во избежание возможных споров с другими лицами, которые могут зарегистрировать похожий или такой же логотип (товарный знак) как у Вас.

Статья 1480. Государственная регистрация товарного знака

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.

Статья 1481. Свидетельство на товарный знак

1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.

2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Статья 1482. Виды товарных знаков1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Законодательных ограничений на использование своего логотипа нет. Поэтому Вы свободно можете его использовать при оформлении документов. Главное, чтобы он был не был похож до степени смешения с государственной символикой, зарегистрированными товарными знаками и т.д.

С уважением, Дмитрий.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«могу ли я на страницах договора в верхней части вставлять свой графический логотип?»

Да, можете, но лучше произвести регистрацию логотипа — Товарного Знака во избежания возможных коллизий при возможном использовании Вашего знака другими. Если другое лицо первым зарегистрирует в установленном Законом порядке размещенный Вами Логотип, то вы потеряете свою «Товарную индивидуальность» и Вам придется доказывать происхождение Ваших безусловных, но не зарегистрированных авторских прав, но это ни к чему не приведет. Зарегистрируйте Товарный знак, а, если, нет на это времени, обеспечьте доказательства его создания (Сохраните RAW-файл с фотографией Логотипа). Использовать на Договоре (в котором Стороной выступает правообладель Логотипа) можно!

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Рудольф! Безусловно вы вправе размещать свой логотип на любых договорах заключаемых между Вами и иными лицами.

Данный вопрос регламентируется статьей 1538 Гражданского кодекса «Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц».

Что касается регистрации данного логотипа, то тут я со своими коллегами не соглашусь. Регистрировать его Вам нет необходимости.

— если логотип используется для обозначения Вашего предприятия в целом, то это будет не товарный знак, а коммерческое обозначение, не подлежащее какой-либо государственной регистрации.

В силу п. 1 ст. 1538 ГК РФ индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Исключительное право на коммерческое обозначение (в отличие от исключительного права на товарный знак) возникает не в силу государственной регистрации в Роспатенте, а в силу самого факта начала использования такого коммерческого обозначения.

Как разъясняют Верховный суд РФ и ВАС РФ исключительное право использования коммерческого обозначения на основании п. 1 ст. 1539 ГК РФ принадлежит правообладателю, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

В связи с этим следует учитывать, что право на коммерческое обозначение не возникает ранее момента начала фактического использования такого обозначения для индивидуализации предприятия.

По смыслу п. 2 ст. 1540 ГК РФ исключительное право на коммерческое обозначение прекращается автоматически, если правообладатель не использует его непрерывно в течение года.

Это следует из пунктов 64 и 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».