Как разделят наследство, если в конверте не оказалось завещания?

Смирнов передал закрытое завещание нотариусу. Когда Смирнов умер, нотариус в присутствии заинтересованных лиц – жены, невестки, дочери от первого брака, внука и внучки вскрыл завещание. В конверте оказался пустой лист.

Как разделится наследство?

, Екатерина, г. Самара
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

здравствуйте! Если нет завещания, то порядок наследования будет определяться по закону в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители умершего. По общему правилу наследство разделился между ними в равных долях.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Задача составлена не очень корректно.

внука и внучки
Екатерина

Родители внуков кто? Они живы?

Как разделится наследство?
Екатерина

Наследниками первой очереди из всех перечисленных Вами являются жена и дочь от первого брака. Невестка — не наследница. Её муж (сын Смирнова, как предполагается) — тоже наследник. Если он умер раньше Смирнова и внуки — от него, то внуки тоже будут наследниками первой очереди по праву представления.

Наследство будет разделено поровну между наследниками первой очереди.

Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина!

На основании ГК РФ

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом 1/2 часть всего совместно нажитого имущества принадлежит супруге, а оставшаяся 1/2 часть будет поделена в равных долях между супругой и дочерью.

Если сын умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, то его доля, по праву представления переходит к его потомкам.