8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для продажи квартиры после договора дарения, если более 5 лет в собственности?

Здравствуйте!

Какие документы нужны для продажи квартиры после договора дарения, более 5лет в собственности?

Какие вычеты возможны при оформлении договора купли-продажи в данном случае?

Как быстро могут быть оформлены документы и необходимо мое присутствие как продавца, т.к.квартира в другом городе?

Благодарю заранее. Елена.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Какие документы нужны для продажи квартиры после договора дарения, более 5лет в собственности?
Елена

Покупатель может попросить: выписка из ЕГРП, тех. паспорт, справка об отсутствии задолженности по ЖКХ, выписка из домой книги, справка из ЖЭКа по форме 9 (об отсутствии лиц временно снятых с регистрации), договор дарения на квартиру, свидетельство.

Какие вычеты возможны при оформлении договора купли-продажи в данном случае?
Елена

вычет с продажи имущества в размере не более 1 000 000 рублей

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей
Как быстро могут быть оформлены документы и необходимо мое присутствие как продавца, т.к.квартира в другом городе?
Елена

да либо через представителя

0
0
0
0
Налоговый вычет предоставляется при продаже имущества (доли или долей в нем), которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Федоров Денис

правильно, только с 2016 года требуется владение собственностью не менее 5 лет

0
0
0
0

дополню, 5 лет, если только квартира получена по дарению НЕ от близкого родственника

3.В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1)право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
0
0
0
0
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Для продажи квартиры Вам необходимо заключить с покупателем договор в простой или нотариальной форме в 3 подлинных экземплярах. Указанный договор Вам необходимо подать напрямую в Росреестр по месту нахождения квартиры, но лучше через многофункциональный центр (МФЦ, если имеется) вместе с заявлением о переходе права (оформляется сотрудниками МФЦ). Помимо договора необходимо представить документ об уплате госпошлины 2000 руб. (оплачивает покупатель), свидетельство о праве собственности на квартиру, нотариальное согласие супруга на продажу или нотариальное заявление о том, что в браке не состоите. Если собственником квартиры или доли в ней является несовершеннолетний, то согласие органа опеки на совершение сделки.

Подписать договор купли-продажи и подать его в МФЦ или Росреестр для регистрации перехода права собственности, Вы можете как лично, так и через представителя по нотариальной доверенности.

Налоговый вычет предоставляется при продаже имущества (доли или долей в нем), которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет (пп. 1 п. 1,
пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Государственная регистрация прав осуществляется Росреестром в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

С уважением, Федоров Денис Николаевич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
добрый вечер.какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
, вопрос №4093080, елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.01.2017